Comunícate con nosotros al 1590

DEPORTES

Sellan pase a Rusia

Publicado

-

A  lemania, ganadora 3-1 contra Irlanda del Norte, e Inglaterra, que hizo lo propio en casa frente a Eslovenia (1-0), sellaron su clasificación matemática para el Mundial 2018, algo que podría hacer Polonia en la próxima fecha después de imponerse 6-1 a San Marino.

La mannschaft, que suma pleno de victorias en los 9 partidos que ha disputado en la llave C, con 38 goles a favor y 3 en contra, acumula 27 puntos luego de derrotar al combinado norirlandés, que quedó en segundo puesto con 19 unidades.

Irlanda del Norte, por su parte, perdió su condición de invicta en casa, aunque tiene asegurado el segundo puesto de la llave que le puede dar opción a disputar el repechaje.

Kane guía a Inglaterra

Un gol postrero del delantero del Tottenham Harry Kane en el descuento ante Eslovenia dio a Inglaterra el billete para Rusia. Kane estrenó de forma brillante su condición de capitán de Inglaterra.

El equipo de la rosa, con 23 puntos, aventaja en 5 a Escocia (que derrotó a Eslovaquia por 1-0), cuando solo queda 1 encuentro para el final de la clasificación.

Escoceses y eslovacos deberán dirimir en la última fecha cuál de los dos se postula como potencial clasificado a la repesca.

Polonia, a un paso

De la mano de un providencial Robert Lewandowski, autor de 3 goles, Polonia dio un paso de gigante hacia la clasificación para Rusia 2018 al derrotar a Armenia de visita (6-1) en partido del grupo E de la zona europea. La victoria posterior de Dinamarca aplazó unos días la probable clasificación.

Redacción DCA
Seguir leyendo

DEPORTES

Ortiz es cuarto del continente

Publicado

-

Una digna representación tuvo Guatemala en el Campeonato Panamericano Sub-20 de marcha, el cual se desarrolló el fin de semana en el Estadio Nacional de Costa Rica, gracias al cuarto lugar que obtuvo el atleta José Ortiz. 

Frente a los mejores marchistas juveniles del continente, Ortiz sacó la casta y se agenció del cuarto escalón de los 10 mil metros, con tiempo de 43 minutos, 46 segundos y 14 centésimas.  El campeón fue el mexicano César Córdoba, quien registró 42:26:83, mientras que su compatriota Carlos Mercenario y el colombiano Sebastián Merchán completaron el podio.
 Alex Jacinto

Alex Jacinto
Seguir leyendo

DEPORTES

Adiós al sueño olímpico

Publicado

-

La victoria de 0-2 conseguida ayer por las Selección Nacional Sub-23 de futbol frente a Costa Rica, en Alajuela, fue insuficiente para alcanzar la clasificación al Torneo Preolímpico de la Concacaf, debido al marcador global de 3-2 que favoreció a los ticos, por su victoria de 0-3 lograda el miércoles en territorio guatemalteco. 

Con goles de José Ardón, quien juega para Antigua, y de José Alvarado, futbolista de Municipal, la bicolor nacional se quedó, una vez más, cerca de lograr la clasificación a la competencia en la que se repartirán 2 boletos a los Juegos Olímpicos Tokio 2020. 

“Estoy muy orgulloso de mis muchachos, aunque molesto, porque lo que uno pide es que los dejen jugar. Que las reglas sean claras y que sean iguales para los dos”, manifestó el técnico chapín Erick González, en referencia al arbitraje liderado por Kimbell Ward, de San Cristóbal y Nieves.  Alex Jacinto

Alex Jacinto
Seguir leyendo

DEPORTES

Atletas viajan a Perú

Publicado

-

Delegaciones nacionales comienzan la partida, en busca del reto Lima 2019.

La salida del contingente de atletas guatemaltecos que representarán al país en la XVIII edición de los Juegos Panamericanos Lima 2019 comenzó oficialmente este fin de semana, con la partida de 5 delegaciones, entre las que se incluye la del abanderado nacional Jorge Vega. 

Los representativos nacionales de boliche, volibol de playa y squash partieron a territorio de batalla, desde el sábado, mientras que ayer viajaron los equipos de gimnasia artística y pentatlón moderno. Todas se unirán a la de BMX (ciclismo), primera en pisar tierras peruanas. 

Sofía Granda, Ana Bolaños, Diego Aguilar y Armando Batres, acompañados por el entrenador Rubén Ghiragossian, son los bolichistas que darán la cara por la Tierra del Quetzal. 

Mientras tanto, en volibol de playa, Luis García, Andy Leonardo, Estefanie Betancourth y Paola Alvarado, respaldados por el técnico Jaime Ozuna, harán lo propio y entrarán en contienda 2 días antes de la apertura oficial de la competición. Edwin y Junior Enríquez y Mauricio Sedano, respaldados por el estratega Tristao Gallego, son los guatemaltecos que defenderán a la azul y blanco en squash. 

Por su parte, el abanderado Vega, acompañado de su entrenador Rodman Murga y de su compañera Irene Palacios, quien viajó con su preparador Adrian Boboc, fueron los primeros en partir ayer desde el Aeropuerto Internacional La Aurora, para estar listos y encarar sus respectivas pruebas en la modalidad artística de gimnasia. 

El grupo que completó las salidas del fin de semana fue el de  pentatlón moderno, encabezado por Charles Fernández y complementado por Jorge Imeri, Ximena Diéguez, Sophia Hernández, y el entrenador Marian Gheorghe. 

El resto de deportistas, parte de los 147 guerreros de maíz que buscarán la gloria, emprenderán su traslado durante esta semana, con el fin de contar con la mayor cantidad de embajadores en el desfile de la ceremonia de inauguración, la cual abrirá oficialmente el programa de competencias.

Alex Jacinto
Seguir leyendo

Gobierno de Guatemala

Enlaces Importantes

Directorio

  • Director General: Pavel Arellano Arellano
  • Subdirector General Técnico: Rodrigo Carrillo
  • Nacionales: Jose Pelico y Elder Interiano
  • Artes: Priscilla León López
  • Deportes: Max Pérez
  • Web y redes sociales: Ronald Mendoza
  • Revista Viernes: Otoniel Martínez
  • Fotografía: Luis Echeverría
  • Diseño: Héctor Estrada

más temas

©2018 Diario de Centro América - Todos los derechos reservados.