Comunícate con nosotros al 1590

DEPORTES

Espacios de entretenimiento reciben a los aficionados frente al Doroteo

Publicado

-

Las autoridades cerraron el paso por las calles cercanas al Estadio Doroteo Guamuch Flores desde el mediodía de este domingo. Las puertas y registros se habilitaron a las 14:00 para que los aficionados comenzaran su ingreso en estricto orden.

Después de pasar por el primer anillo de seguridad e intercambiar su código QR por el boleto físico, los seguidores de la azul y blanco comenzaban a vivir la experiencia de la Fan Zone, espacio creado por los patrocinadores de la Fedefut para deleitar a los asistentes al recinto para seguir el encuentro entre las selecciones de Guatemala y Panamá.

Después del segundo registro, hay más sorpresas y activaciones con las marcas que apoyan a la bicolor nacional. Los chapines llegan con sus camisetas azul y blanco y con los rostros pintados para la batalla contra los canaleros, pues su aliento será vital a partir del primer minuto de juego.

El encuentro de esta tarde está programado para comenzar a partir de las 18:06, según el calendario oficial de la Concacaf. Guatemala y Panamá suman 6 puntos después de haber ganado su primer partido, contra El Salvador y Martinica, respectivamente.

Max S. Pérez, Herbert García Fotógrafo: Norvin Mendoza
Seguir leyendo

DEPORTES

Orellana le dice que no a Aguirre

Publicado

-

Un inesperado revés sufrieron Gerardo Aguirre y otros miembros del Comité Ejecutivo que preside al frente del Comité Olímpico Guatemalteco (COG), luego de que el juez Fredy Orellana, séptimo de Primera Instancia Penal, denegó la solicitud de levantamiento de arraigo a los mencionados, por lo cual no podrán asistir a los Juegos Olímpicos de París 2024, ni participar en la Sesión del Comité Olímpico Internacional (COI), la cual se llevará a cabo durante las justas. 

Max S. Pérez Fotógrafo: Danilo Ramírez
Seguir leyendo

DEPORTES

Bicolor jugará la final

Publicado

-

Foto: cortesía: Fedefut

La Selección Nacional de Futsal disputará la final de la Copa Mirabror Usmanov, que se desarrolla en Uzbekistán, pese a haber perdido ayer por marcador de 5-4 frente al representativo local.

La bicolor ocupó el segundo lugar del certamen invitacional, en el cual también participan Tayikistán y Kirguistán, de la Confederación Asiática.

Errores en la salida provocaron que la escuadra que dirige Eduardo Estrada se viera abajo en el marcador por diferencia de 5-1, pero una reacción en los minutos finales le permitió acercarse a 5-4, lo cual le garantizó el segundo lugar, luego de un triple empate con tres unidades.

Uzbecos y chapines volverán a verse las caras mañana, en el encuentro decisivo del certamen, con la intención de arrebatarle la copa al conjunto de casa, que, además, será el organizador de la Copa del Mundo en septiembre próximo.

El compromiso dará inicio a las 8:30, en horario guatemalteco. La azul y blanco ya se ha enfrentado tres veces a los anfitriones en esta gira, por lo que ambos cuadros se conocen muy bien y será un duelo en el cual la velocidad y la certeza hagan prevalecer al campeón.

Los dos representativos buscan llegar en la mejor condición física para el Mundial, y el objetivo de los nacionales es avanzar por primera vez a la segunda ronda.

Herbert García
Seguir leyendo

DEPORTES

Etapa de definiciones en Tenis de Mesa

Publicado

-

Hoy finalizará el Torneo Centroamericano de Tenis de Mesa que se juega en nuestro país, en las categorías U-11 y U-13, en las ramas masculina y femenina, con la participación de 102 atletas.

Por la mañana de este martes, serán los cuartos y las semifinales, en individuales. Por la tarde, desde las 15:00 horas, las finales de dobles y las de individuales.

Los primeros resultados que se dieron favorecieron a los guatemaltecos, en la competencia por equipos, al ganar dos medallas de oro, en U-11 y U-13 femenino; tres preseas de plata: en  U-11 niños y niñas y U-13 varonil, y finalmente dos de bronce, en U-11 en ambas ramas, para un total de siete
preseas.

Posiciones

U-11 niños  

1. Fabián Rojas-Isaac Rivera, Costa Rica A 2. Leo Hanun Kim-Sebastián Erazao, Guatemala C 3. José Osorio-Isaac López, Guatemala A y Gael Camarillo-Sahik Alarcón, México A. 

U-11 niñas

1. Camila Linares-Génesis Ruiz, Guatemala A 2. Roselin Vásquez-Valeria Ortiz, Guatemala B. 3. Yasmin Aranki-Alysson Xiloj, Guatemala C y Amanda Chen-Mariana Soto, Costa Rica A.

U-13 varones

1. Lucca Lobo-Nicolas Ovares, Costa Rica A 2. José Méndez- Joseph Ruiz, Guatemala A 3. José Palma- Anthony Martínez, Honduras A y Alexei Agüero- Alejandro Valdivia, México A.

U-13 señoritas

1. Marta Salazar-Valeria Guevara, Guatemala A 2. Jaydelinne Baker- Amanda Jiménez, Costa Rica A 3. Valerie Godoy-Ximena Chavez, Honduras A y Mariana Gaxiola- Ximena Cedillo, México A.

Herbert García
Seguir leyendo

Directorio

  • Dirección General: Carlos Morales Monzón
  • Coordinación General de Redacción: Miguel González Moraga
  • Coordinación de Información: Mario Antonio Ramos
  • Editores: Carlos Ajanel Soberanis, Jose Pelico, Erick Campos, Katheryn Ibarra y Max Pérez
  • Página Web: Isabel Juárez

©2024 Diario de Centro América - Todos los derechos reservados.