Comunícate con nosotros al 1590

DEPORTES

Sorteo confirma emparejamientos para la Liga Concacaf Scotiabank 2022

Publicado

-

El camino a la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank 2023 está listo para los 22 clubes participantes.

Miami, FL.- La Concacaf realizó este miércoles el sorteo oficial de la Ronda Preliminar y los Octavos de Final de la Liga Concacaf Scotiabank 2022 (SCL).

El evento en vivo hecho para televisión fue presentado por Raúl Guzmán, presentador deportivo e incluyó la participación del secretario general de Concacaf, Philippe Moggio, el exjugador Walter Centeno, y José Manuel Contreras, capitán del actual Campeón de la SCL, Comunicaciones FC.

La sexta y última edición de la SCL, que precede a un nuevo y emocionante ecosistema de clubes de Concacaf que se lanzará en 2023-2024, comenzará con una ronda preliminar. Estos partidos serán seguidos por los Octavos de Final, Cuartos de Final, Semifinales y una final a dos partidos, donde se coronará al último campeón de la SCL.

Los 12 clubes que participan en la Ronda Preliminar han sido divididos en seis emparejamientos de la siguiente manera:

Emparejamiento #1: CD Platense (SLV) vs Verdes FC (BLZ)
Emparejamiento #2: CRC 3 vs CD Águila (SLV)
Emparejamiento #3: RCD España (HON) vs Real Estelí (NCA)
Emparejamiento #4: Sporting San Miguelito (PAN) vs Deportivo Malacateco (GUA)
Emparejamiento #5: Pacific FC (CAN) vs Waterhouse FC (JAM)
Emparejamiento #6: CSD Municipal (GUA) vs Atlético Vega Real (DOM)

Los 10 clubes sembrados en los octavos de final y los seis ganadores de la ronda preliminar han sido divididos en ocho emparejamientos de la siguiente manera:

Emparejamiento #1: Tauro FC (PAN) vs Ganador Ronda Preliminar 4
Emparejamiento #2: FC Motagua (HON) vs Cibao FC (DOM)
Emparejamiento #3: CD Olimpia (HON) vs Ganador Ronda Preliminar 6
Emparejamiento #4: Diriangén FC (NCA) vs Comunicaciones FC (GUA)
Emparejamiento #5: CRC 1 vs Ganador Ronda Preliminar 5
Emparejamiento #6: CRC 2 vs Ganador Ronda Preliminar 3
Emparejamiento #7: Alianza FC (PAN) vs Ganador Ronda Preliminar 2
Emparejamiento #8: Alianza FC (SLV) vs Ganador Ronda Preliminar 1

Para la Ronda Preliminar y los Octavos de Final, los clubes mejor clasificados (Bombos 1 y 3, respectivamente) jugarán el partido de ida como visitante y el partido de vuelta en casa.

Para los cuartos de final, los ganadores de los octavos de final de los emparejamientos 1, 3, 5 y 7 jugarán el partido de ida como visitante y el partido de vuelta en casa.

Para las Semifinales y Finales, los clubes con mejor desempeño en las rondas anteriores de la competencia jugarán el partido de ida como visitante y el partido de vuelta en casa (basado en victorias, empates y, si es necesario, diferencia de goles). 

Las fechas de partido por ronda son las siguientes:

Ronda Preliminar: 26-28 de julio (partidos de ida) y 2-4 de agosto (partidos de vuelta)
Octavos de final: 16-18 de agosto (partidos de ida) y 23-25 de agosto (partidos de vuelta)
Cuartos de final: 6-8 de septiembre (partidos de ida) y 13-15 de septiembre (partidos de vuelta)
Semifinales: 4-6 de octubre (partidos de ida) y 11-13 de octubre (partidos de vuelta)
Finales: 25-27 de octubre (partido de ida) y 1-3 de noviembre (partido de vuelta)

La Concacaf anunciará el calendario completo, incluidos los horarios de inicio y las sedes en los próximos días.

Nuevo formato a partir de 2023
A partir de 2023, la SCL será reemplazada por tres copas regionales que se jugarán en el otoño de cada año. Estos tres nuevos torneos clasificarán a clubes para una Liga de Campeones de Concacaf ampliada a 27 clubes en toda la Confederación que coronará al mejor club de la región.

Max S. Pérez
Seguir leyendo

DEPORTES

Jornada de visitantes en la Liga

Municipal dejó escapar puntos en casa y los cremas se acercaron.

Publicado

-

La decimotercera fecha del Torneo Apertura 2022 dejó resultados adversos para los equipos locales al cierre de la presente edición, pues de los cinco encuentros concluidos hasta el momento ningún equipo supo imponerse en su reducto.

Municipal abrió la jornada con la posibilidad de ponerse de líder en solitario; sin embargo, dilapidó ese chance cuando empató contra el Deportivo Achuapa (1-1); incluso tuvo que venir de atrás, luego de que el rival se adelantó por medio del colombiano Juan David Osorio y en el segundo tiempo niveló el cubano Yasnier Matos.

Antigua visitó a Xelajú en el Mario Camposeco y estuvo a punto de llevarse tres puntos de oro, pero los chivos lograron empatar en el tiempo de compensación. El conjunto de casa se puso arriba por medio de Elmer Cardoza, pero Christian Hernández emparejó el resultado para los visitantes. Romario da Silva puso el 1-2 y cuando parecía que los coloniales se iban con un triunfo, Darwin Lom desvió con la cabeza para mandar la pelota al fondo a centro de Javier González.

Mixco jugó de local y ni siquiera pudo sumar, al caer 0-2 frente a Malacateco.

Los cremas enfrentaron a Guastatoya y salieron airosos del David Cordón Hichos, pues con el tanto solitario marcado por Nicolás Samayoa sumaron tres puntos en condición de visitantes. A pesar de que se acercaron a los equipos en punta, los merengues todavía están en la séptima posición.

El otro equipo que falló en casa fue Santa Lucía Cotzumalguapa, ya que el excampeón nacional sigue dando tumbos y esta vez fue víctima del Deportivo Iztapa, que se alejó de la zona baja al imponerse 2-3 en territorio azucarero.

Al final de la tarde, Cobán, líder hasta esta fecha, visitó la cancha de Xinabajul-Huehue, donde expondría su condición al frente de la Liga.

Max S. Pérez Fotógrafo: Mariano Macz
Seguir leyendo

DEPORTES

Corren y se divierten por la educación

Niños guatemaltecos compartieron con sus personajes favoritos de Cartoon Network.

Publicado

-

Por primera vez se celebró en Guatemala la carrera Cartoon Network, una celebración dedicada a los niños en su día, asimismo, en apoyo a la Fundación Ramiro Castillo Love.

En la actividad hubo infantes desde 3 hasta 14 años, que se dividieron en 4 categorías y junto a un adulto responsable corrieron de 1 hasta 4 kilómetros con la expectativa de, al final, tomarse fotografías con sus personajes favoritos de la cadena televisiva.

Conocemos el trabajo tan extenso que la Fundación Ramiro Castillo Love realiza en pro de la alfabetización, y por ello nos da mucha satisfacción apoyar a esta institución que promueve la educación y el desarrollo en las zonas rurales de Guatemala y difundir los esfuerzos que hacen para recaudar fondos destinados a esta causa”, dijo Catalina Cuartas, gerente de Mercadeo Región Andina, Centroamérica y el Caribe para Cartoon Network Latinoamérica.

En total se contó con la participación de 1800 corredores o 900 duplas, que fue el total de cupos que se puso a la venta, por lo que los organizadores calificaron de exitosa la actividad que llevará el beneficio a los pequeños a quienes apoya la Fundación.

Max S. Pérez Fotógrafo: Cecilia Vicente
Seguir leyendo

DEPORTES

Apoyarán a atletas que irán a Juegos Mundiales

Publicado

-

La organización Olimpiadas Especiales Guatemala llevó a cabo ayer por la mañana la primera Carrera Incluyente, con el fin de apoyar a los atletas con discapacidad intelectual que se preparan con miras a los Juegos Mundiales que tendrán lugar el próximo año en Berlín, Alemania.

Antes de la carrera los participantes fueron animados a completar el calentamiento por medio de bailes y ritmos que llenaron de alegría a los menores, que fueron acompañados por sus familiares. El circuito se estableció sobre la 10ª avenida, frente al Estadio Doroteo Guamuch Flores, con retorno en la entrada de avenida El Reformador, en la zona 4 capitalina.

Para las distintas categorías se establecieron distancias de 2 y 5 kilómetros y la donación era de Q100; al completarse todos los cupos disponibles se logró el 100 por ciento de la recaudación planificada, que servirá a deportistas como Melissa de León y Rafael Ovalle, que irán a Berlín para competir en equitación.

Max S. Pérez Fotógrafo: Cecilia Vicente
Seguir leyendo

Gobierno de Guatemala

Enlaces Importantes

Directorio

  • Dirección General: Silvia Lanuza
  • Coordinación de Redacción: Katheryn Ibarra
  • Editores: Jose Pelico, Erick Campos y Carlos Ajanel
  • Editora Web: Magaly Alvarado
  • Webmaster: Juan Pablo Ortiz
  • Deportes: Max Pérez

más temas

©2022 Diario de Centro América - Todos los derechos reservados.