Comunícate con nosotros al 1590

DEPORTES

Se inicia un nuevo proceso

Avatar

Publicado

-

Bajo el mando interino del entrenador mexicano Rafael Loredo, la Selección Nacional de futbol continúa con su preparación con miras al compromiso de fogueo que sostendrá el miércoles contra su similar de Nicaragua, en el Estadio Pensativo de Antigua Guatemala.

El adiestrador azteca citó a 24 jugadores de la plantilla mayor, de los cuales solo citó a un legionario, a Antonio de Jesús López, y a 3 más invitados de las juveniles.

Para Loredo no se trata solo de un fogueo, sino del inicio del proceso que concluirá con la eliminatoria rumbo al Mundial de Estados Unidos, México y Canadá 2026, por tal razón ha incluido a al menos 11 caras nuevas en su convocatoria, quienes podrían debutar con la bicolor absoluta contra los pinoleros.

Rafael Loredo piensa en una estrategia para vencer a Nicaragua. Fotos: cortesía Fedefut

López, quien se recuperó de una grave lesión sufrida en la Liga de Campeones de la Concacaf, que lo obligó a pasar por el quirófano y lo dejó fuera de la eliminatoria rumbo a Qatar y para la Copa Oro, se encuentra ya reunido con el grupo y espera aportar en lo que viene.

“Estoy feliz de estar nuevamente acá y de conocer a nuevos compañeros. Gracias a Dios, cada día que pasa me voy sintiendo mejor de la lesión”, confesó el jugador del América de México.

“Estoy emocionado por estar de vuelta y quiero dejarlo todo en la cancha, pues yo trato de disfrutar cada partido como si fuera el último, sin importar si es un amistoso como el que viene o para calificar al Mundial”, señaló López.

“Me he encariñado mucho con la afición guatemalteca y les pido que se ilusionen, así como yo vengo ilusionado por este nuevo proceso y estoy seguro que vendrán cosas buenas”, añadió el seleccionado nacional.

La azul y blanco trabajó ayer en espacios reducidos. Fotos: cortesía Fedefut

En primera instancia lo que se ha solicitado al grupo es disciplina, trabajo táctico y orden para solventar el siguiente compromiso, que al ser en fecha FIFA dará puntos para ascender en el ranquin.

Nómina Selección Nacional

Primer microciclo

1. Braulio César Linares-Antigua GFC

2. Óscar Antonio Castellanos-Antigua GFC

3. Antonio de Jesús López-América (México)

4. Jhon Roberth Méndez-Municipal

5. José Alfredo Morales-Municipal

6. José Carlos Martínez-Municipal

7. Kenderson Alessandro Navarro-Municipal

8. Manuel Estuardo López-Municipal

9. Rudy Ronaldo Barrientos-Municipal

10. Edin Franzué Rivas-Cobán Imperial

11. José Andrés Ruiz-Cobán Imperial

12. Luis Fernando Escobar-Cobán Imperial

13. Jorge Eduardo Aparicio-Comunicaciones

14. Nelso Iván García-Comunicaciones

15. Óscar Alexánder Santis-Comunicaciones

16. Stheven Adán Robles-Comunicaciones

17. Fernando Fuentes Pineda-Achuapa FC

18. Uzías Bernabé Hernández-Guastatoya

19. Kevin Estuardo Ramírez-Malacateco

20. Yonathan Alexis Morán-Malacateco

21. Javier Alexánder Estrada- Sta. Lucía Cotz.

22. Esnaydi Zúñiga y Zúñiga-Xelajú MC

23. Javier González del Águila-Xelajú MC

24. Carlos Anselmo Mejía-Antigua GFC

Invitados juveniles

25. Mathus Anderson Gaitán-Municipal

26. Daniel Alexánder Cardoza-
Comunicaciones

27. Carlos Yulián Santos-Iztapa.

Max S. Pérez
Seguir leyendo

DEPORTES

Guatemala gana su primer oro en Cali-Valle

Avatar

Publicado

-

Lo hecho por Erick Gordillo quedará grabado en la mente como una de las actuaciones que nos llevó por un frenesí de emociones en los 400m combinados de natación, hasta llegar a la conquista del primer oro para Guatemala en los Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021.

“Fueron 4:22.09 minutos de gritos, nervios, de apoyo desde nuestros lugares para sentir el corazón fuera del pecho, y hasta derramar una lágrima, al ver llegar primero al tritón de 22 años, quien ahora tiene el metal dorado al pecho y la clasificación para los próximos Juegos Panamericanos Santiago 2023”, relata el delegado de prensa del COG.

Como guinda en el pastel, su victoria suma un segundo metal en su haber, luego del bronce ganado en los 200 m espalda. Además de darle la primera presea dorada a nuestro país en las justas panamericanas juveniles, asciende a Guatemala al puesto 12 del medallero general con 1 oro, 1 plata y 9 bronces.

Nuevo podio para Bonilla

No podemos olvidar lo hecho en esta misma prueba por Roberto Bonilla, quien llegó en el tercer puesto para completar el podio con un bronce al registrar 4:26.08 minutos. La plata fue para el brasileño Stephan de Freitas.

Bonilla sumó su tercera medalla en estos juegos, con la plata y el bronce que obtuvo en 200 m mariposa y 200 m pecho, respectivamente. Bonilla y Gordillo competirán de nuevo este martes, en los 200 m combinados, al igual que Krista Jurado, en las series de clasificación a partir de las 9:00, hora de Guatemala, en las piscinas Hernando Botero O‘byrne.

Tenis avanza a cuartos de final

La dupla conformada por Kaeri Hernández y Natalia Vela se clasificó para cuartos de final de dobles mixto en tenis de campo, luego de una monumental victoria sobre el combinado de Barbados que integran Hanna Chambers y Sthephe Slocombe.

El triunfo, que llevó alrededor de 2 horas, se concretó con parciales de 3-6, 7-6 y 10-8. El rival en la siguiente ronda para la pareja será México.

Max S. Pérez
Seguir leyendo

DEPORTES

Guatemala recupera el título del istmo

Avatar

Publicado

-

El softbol femenino vuelve a reinar en el área.

La Selección Mayor Femenina de softbol de Guatemala “A” se coronó de manera invicta en el Campeonato Centroamericano del Bicentenario 2021. Este torneo corto se realizó en ciudad de Guatemala, desde el 26 de noviembre pasado.

La nueva coronación se logró por parte de las seleccionadas guatemaltecas, al vencer en siete episodios al representativo nacional de Panamá con pizarra de 9 carreras contra 4. Las panameñas fueron investidas como las subcampeonas.

La tercera posición le correspondió a la novena de la selección de El Salvador, excampeonas regionales que se tuvieron que conformar con este tercer puesto, luego haber defendido su corona con una gran demostración de lucha y competitividad. Y la grata sorpresa fue el cuarto lugar logrado por la Selección Juvenil Femenina (Guatemala B), que mostró mucha competitividad en este torneo que también tuvo la participación de las selecciones femeninas de Costa Rica y Honduras.

“Hace tres meses asumí con humildad y compromiso la conducción de la Selección Nacional Mayor Femenina, y trabajamos durante varias semanas la condición física y este es el resultado que esperábamos, y logramos recuperar una corona que se nos había negado desde hace cinco años”, fueron las palabras del entrenador Rony Machica, quien agregó que Guatemala tiene un muy buen equipo.

Fotos: cortesía Asosoft

Los números de la gran final del Campeonato del Bicentenario 2021 fueron de la siguiente manera: Panamá 4 carreras, 7 sencillos y 2 errores, mientras que Guatemala sumó 9 carreras, 10 sencillos y un error.

La lanzadora ganadora fue Joselin Monge, quien lanzó 6 entradas, permitió 4 carreras, propinó 2 ponches y no dio base por bolas. Mientras tanto, la lanzadora perdedora fue Alexandra Baquie, quien permitió 4 carreras, 3 de ellas limpias, no dio ponches y lanzó una entrada y un tercio.  

El campeonato termina sin contratiempos y fue un espectáculo de alto nivel durante los tres días, para la familia del softbol que logró presenciar una serie de partidos de muy buena calidad, especialmente la labor realizada por las lanzadoras que dominaron a la bateadoras de las diferentes selecciones mayores femeninas.  

El escenario de esta última jornada fue el diamante Carlos Cano en Vista Hermosa, zona 15 capitalina.

Max S. Pérez
Seguir leyendo

DEPORTES

Ganan medio boleto para el ascenso

Avatar

Publicado

-

El Deportivo Marquense y el Deportivo Mixco aseguraron un lugar en la pelea por el ascenso a la máxima categoría del futbol nacional, al final de la temporada, al clasificarse para la final del Torneo Apertura 2021 de la Primera División.

Los leones marquenses sufrieron hasta las últimas instancias, pues fue en la definición desde el punto penal que lograron superar a Xinabajul-Huehue, que había tomado ventaja en la ida en el Marquesa de la Ensenada.

Los felinos de occidente llegaron al Estadio Los Cuchumatanes con la consigna de llevarse el triunfo por lo menos con la mínima diferencia y mandar la serie a los tiempos extras, objetivo que lograron gracias a la anotación de Juan Jiménez.

Los jugadores de Marquense se mostraron más efectivos en los lanzamientos de penales y superaron por marcador de 3-1 a los de Xinabajul, que fallaron en 3 ocasiones.

Los encuentros de la final se disputarán con una semana de por medio, y arrancarán en el estadio de los chicharroneros (Santo Domingo de Guzmán), el próximo sábado o domingo; el juego de vuelta será en el Marquesa de la Ensenada, el sábado 11 o domingo 12 de diciembre.
Los horarios y fechas se definirán hoy en una mesa de trabajo.

Programación

Final (ida)
Sábado 4 o domingo 5
Mixco-Marquense
Estadio Santo Domingo de Guzmán
Final (vuelta)
Sábado 11 o domingo 12
Marquense-Mixco
Estadio Marquesa de la Ensenada.

Marquense remontó a un desconocido Xinabajul-Huehue.
Fotos: Cortesía Futbol de Primera
Max S. Pérez
Seguir leyendo

Gobierno de Guatemala

Enlaces Importantes

Directorio

 

  • Dirección General: Silvia Lanuza
  • Coordinación: Francisco Chinchilla
  • Nacionales: Jose Pelico y Erick Campos
  •  Deportes: Max Pérez
  •  Cultura: Leston Culajay

más temas

©2021 Diario de Centro América - Todos los derechos reservados.