Comunícate con nosotros al 1590

DEPORTES

Se inicia un nuevo proceso

Publicado

-

Bajo el mando interino del entrenador mexicano Rafael Loredo, la Selección Nacional de futbol continúa con su preparación con miras al compromiso de fogueo que sostendrá el miércoles contra su similar de Nicaragua, en el Estadio Pensativo de Antigua Guatemala.

El adiestrador azteca citó a 24 jugadores de la plantilla mayor, de los cuales solo citó a un legionario, a Antonio de Jesús López, y a 3 más invitados de las juveniles.

Para Loredo no se trata solo de un fogueo, sino del inicio del proceso que concluirá con la eliminatoria rumbo al Mundial de Estados Unidos, México y Canadá 2026, por tal razón ha incluido a al menos 11 caras nuevas en su convocatoria, quienes podrían debutar con la bicolor absoluta contra los pinoleros.

Rafael Loredo piensa en una estrategia para vencer a Nicaragua. Fotos: cortesía Fedefut

López, quien se recuperó de una grave lesión sufrida en la Liga de Campeones de la Concacaf, que lo obligó a pasar por el quirófano y lo dejó fuera de la eliminatoria rumbo a Qatar y para la Copa Oro, se encuentra ya reunido con el grupo y espera aportar en lo que viene.

“Estoy feliz de estar nuevamente acá y de conocer a nuevos compañeros. Gracias a Dios, cada día que pasa me voy sintiendo mejor de la lesión”, confesó el jugador del América de México.

“Estoy emocionado por estar de vuelta y quiero dejarlo todo en la cancha, pues yo trato de disfrutar cada partido como si fuera el último, sin importar si es un amistoso como el que viene o para calificar al Mundial”, señaló López.

“Me he encariñado mucho con la afición guatemalteca y les pido que se ilusionen, así como yo vengo ilusionado por este nuevo proceso y estoy seguro que vendrán cosas buenas”, añadió el seleccionado nacional.

La azul y blanco trabajó ayer en espacios reducidos. Fotos: cortesía Fedefut

En primera instancia lo que se ha solicitado al grupo es disciplina, trabajo táctico y orden para solventar el siguiente compromiso, que al ser en fecha FIFA dará puntos para ascender en el ranquin.

Nómina Selección Nacional

Primer microciclo

1. Braulio César Linares-Antigua GFC

2. Óscar Antonio Castellanos-Antigua GFC

3. Antonio de Jesús López-América (México)

4. Jhon Roberth Méndez-Municipal

5. José Alfredo Morales-Municipal

6. José Carlos Martínez-Municipal

7. Kenderson Alessandro Navarro-Municipal

8. Manuel Estuardo López-Municipal

9. Rudy Ronaldo Barrientos-Municipal

10. Edin Franzué Rivas-Cobán Imperial

11. José Andrés Ruiz-Cobán Imperial

12. Luis Fernando Escobar-Cobán Imperial

13. Jorge Eduardo Aparicio-Comunicaciones

14. Nelso Iván García-Comunicaciones

15. Óscar Alexánder Santis-Comunicaciones

16. Stheven Adán Robles-Comunicaciones

17. Fernando Fuentes Pineda-Achuapa FC

18. Uzías Bernabé Hernández-Guastatoya

19. Kevin Estuardo Ramírez-Malacateco

20. Yonathan Alexis Morán-Malacateco

21. Javier Alexánder Estrada- Sta. Lucía Cotz.

22. Esnaydi Zúñiga y Zúñiga-Xelajú MC

23. Javier González del Águila-Xelajú MC

24. Carlos Anselmo Mejía-Antigua GFC

Invitados juveniles

25. Mathus Anderson Gaitán-Municipal

26. Daniel Alexánder Cardoza-
Comunicaciones

27. Carlos Yulián Santos-Iztapa.

Max S. Pérez
Seguir leyendo

DEPORTES

Rudy Matzar y Jazmín Soto se coronan campeones de Ruta

Publicado

-

Rubelsy Pimentel

La mañana de este sábado se llevó a cabo el Campeonato de Ruta Élite, Femenina, Juvenil y U23 de la Federación Guatemalteca de Ciclismo.

Con un tiempo total de 2 horas con 23 minutos y 13 segundos, el representante de la Asociación de Quiché, Rudy Gustavo Matzar de León, se llevó el primer lugar del campeonato de Ruta.

Mientras que a Jazmín Gabriela Soto López le tomó 2 horas con 29 minutos y 46 segundos para coronarse campeona esta mañana en la general de Élite femenina.

Bivian Andrea Díaz Fuentes, de Sololá se coronó como campeona de la competencia de la categoría Juvenil Femenil con un tiempo total de 2:29:46.

La competencia tuvo como ruta la Carretera a El Salvador.

Max S. Pérez
Seguir leyendo

DEPORTES

La bicolor, a dos partidos del mundial

Publicado

-

Rubelsy Pimentel

La azul y blanco, se jugará el todo por el todo contra su similar de Canadá, mañana a partir de las 2 de la tarde en busca de su clasificación a los cuartos de final del Campeonato Sub 20 de la Concacaf.

La Selección Nacional de Guatemala en su categoría Sub20, tendrá un duro encuentro contra la Selección Nacional de Canadá al enfrentarse en la ronda de Octavos de Final. Guatemala, finalizó en segundo puesto del Grupo C, luego de perder el primer encuentro 5-1 contra El Salvador y ganar los encuentros siguientes 3-1 a Panamá y 2-1 frente a Aruba.

Mientras que la Selección de Canadá, clasificó en tercer puesto, luego de perder el primer encuentro contra Cuba 1-0, empató el segundo partido 2-2 contra Estados Unidos y la victoria por goleada 4-0 a San Cristóbal y Nieves.

La Selección de Guatemala jugará a las 14:00 en el Estadio Nacional de Tegucigalpa.

Max S. Pérez
Seguir leyendo

DEPORTES

Valledupar abre el telón de los Juegos Bolivarianos 2022

Publicado

-

Fotos Cortesía: Comité Olímpico Guatemalteco

Los XIX Juegos Bolivarianos  fueron inaugurados la noche del viernes último, en el Estadio Armando Maestre Pavajeau, en Valledupar, Colombia, donde la delegación azul y blanco desfiló junto a las de 11 países más.

En las justas bolivarianas que se llevan a cabo, desde hoy hasta el 5 de julio, Guatemala dice presente con una delegación de 130 atletas (75 mujeres y 55 hombres), y verá acción en 16 disciplinas.

En la ceremonia inaugural, pintada del colorido colombiano, el vallenato y más de 500 artistas, la delegación guatemalteca ondeó la bandera azul y blanco en manos de la abanderada Sofía Granda.

Arranca la participación nacional

El viernes, la delegación de boliche marcó el inicio de la competición para Guatemala en los Juegos Bolivarianos, con la participación de los atletas Sofía Granda, Laura Barrios, Armando Batres, Diego Aguilar, Juan Pineda y Marvin León, que iniciaron la ronda de clasificación en la modalidad individual.

Este sábado toca el turno de las delegaciones de patinaje, softbol y boliche en Valledupar. Mientras que en la subsede de Bogotá iniciará el squash. 

Con información del COG

Max S. Pérez
Seguir leyendo

Gobierno de Guatemala

Enlaces Importantes

Directorio

 

  • Dirección General: Silvia Lanuza
  • Coordinación: Francisco Chinchilla
  • Nacionales: Jose Pelico y Erick Campos
  •  Deportes: Max Pérez
  •  Cultura: Leston Culajay

más temas

©2022 Diario de Centro América - Todos los derechos reservados.