Comunícate con nosotros al 1590

DEPORTES

Juramentan a escolares que participarán en los Juegos del Codicader

Publicado

-

Los 266 atletas guatemaltecos que participarán en los Juegos Escolares del Codicader nivel secundario, que se realizarán del 14 al 23 de este mes en Panamá, fueron juramentados esta mañana en un acto celebrado en las instalaciones de la Dirección General del Educación Física, en la zona 11.

Héctor Canto, viceministro Técnico de Educación, fue el encargado de juramentar al contingente nacional que buscará igualar o mejorar la actuación de hace 2 años, cuando en Honduras se conquistaron un total de 152 medallas, 45 de oro, 44 de plata y 63 de bronce.

“Ustedes son el rostro de nuestro bello país”, les expresó Canto a la vez que los instó a dar su mejor esfuerzo para hacer un buen papel en las justas que en total reunirá a 2 mil 136 deportistas de Costa Rica, El Salvador, Panamá, Honduras, Nicaragua, Guatemala y Belice.

Nuestro país tendrá representación en las 13 disciplinas de los juegos y para la ceremonia de inauguración, que se celebrará en el Estadio Maracaná, en El Chorrillo, la tenimesista Lucía Cordero y el karateca Pedro Pablo de la Roca, serán los encargados de portar la bandera.

Su tercera vez

Para Cordero es el tercer nombramiento como abanderada de las justas del Codicader y en esta edición junto a su equipo espera conquistar los podios. “Me siento feliz”, aseguró la tenimesista, una de las mejores juveniles del ámbito centroamericano.

Por su parte, de la Roca, quien también está clasificado para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires, 2018 disputará sus segundas justas y anhela que los entrenamientos y campamentos tanto dentro como fuera del país den sus réditos.

“Dejaré todo en el tatami. Es un honor ser el abanderado, los que van son lo mejor de lo mejor de su deporte”, apuntó el karateca.

Bryan Anton
Seguir leyendo

DEPORTES

El polo se sigue exhibiendo en Guatemala

Publicado

-

Por tercer año consecutivo, en Guatemala se realizará la Copa de Polo República de Argentina, la cual es organizada y respaldada por la Asociación Nacional de esa disciplina, y se llevará a cabo el 26 de este mes en las Canchas Polo Club, Amatitlán, de 11:00 a 15:00. 

Conocido también como el juego de los reyes, la competición contará con la participación de 4 equipos mixtos, los cuales disputarán un partido eliminatorio y el juego final, el cual definirá al campeón de la Copa 2019.

Según José Aguilar, gerente de la Asociación de Polo del país, dicha competición figura como una de las principales  que se disputan en territorio nacional. 

“Para nosotros como asociación es muy importante dar a conocer la cultura del polo entre los espectadores guatemaltecos, y nos sentimos muy emocionados al anunciar una nueva edición de la Copa de Polo República de Argentina”, manifestó Aguilar. 

Además de la competencia, en la que participarán los máximos exponentes chapines, los organizadores confirmaron más
activivdades. Alex Jacinto

Alex Jacinto
Seguir leyendo

DEPORTES

Cremas, con bajas para recibir a Xela

Publicado

-

Los superchivos llegarán con ventaja al Nacional. 

Con la clínica atiborrada, Comunicaciones dejó el Estadio Cementos Progreso, y se preparó en el Doroteo Guamuch Flores, donde alista la táctica para enfrentar a Xelajú, en el marco de la segunda jornada del Torneo Clausura 2019 de la Liga Nacional de Futbol. 

Aunque ya cuenta con los futbolistas que prestó a Selección Nacional,  el técnico uruguayo William Coito Olivera tiene un plantel mermado para encarar el juego más atractivo de la jornada. 

Alexander Larín, Jean Márquez, Carlos Mejía, Carlos Estrada y Maximiliano Lombardi son los elementos que no podrán aportar sus habilidades en el conjunto blanco, que se refugiará en el Nacional, arropado por su afición, para recibir al representativo chivo. 

Xelajú entrenó ayer en el Estadio Mario Camposeco, con la incorporación de los futbolistas prestados a Selección Nacional.

De su lado, el argentino Ramiro Cepeda pareciera que cuenta con ventaja, pues tiene a su equipo estelar listo para visitar el coloso de la zona 5, donde buscará hilvanar su segundo triunfo consecutivo del vigente certamen. 

Los quetzaltecos dejarán suelo propio con la motivación que les dejó su estreno en la competición, al vencer 0-1 a Malacateco, mientras que su rival de turno apenas consiguió un empate a 1 en casa de Iztapa. 

Para voltear a ver

En Cobán, donde la directiva de los príncipes azules comenzó una campaña de apoyo al equipo, con el lema “El futbol como fiesta”, el balón como bandera, la visita de Municipal genera expectativa en los locales. 

El equipo cobanero, sin Delfino Álvarez y Gerardo Arias, le hará los honores a los rojos, que ayer encendieron las alarmas por lesiones de Pedro Samayoa y Othoniel Arce. 

El complemento

La jornada la abrirá el Siquinalá contra Iztapa, continuará con Antigua frente a Petapa, Malacateco a Chiantla, y se completará con el derbi entre Sanarate y Guastatoya.

Alex Jacinto
Seguir leyendo

DEPORTES

Agenda

Publicado

-

Mañana

Tiro con arco

8:00 Campeonato Nacional, primera fecha

Polígono de tiro, San Cristóbal.

Ecuestres

10:00 Concurso Nacional de Salto

Club de Ecuestre Vista Hermosa, Cayalá.

Softbol

11:00 Jornada de la Liga Mayor Femenina

Diamantes de Vista Hermosa, zona 15.

Futbol 

Liga Nacional – 2a. jornada

12:00 Siquinalá-Iztapa

Estadio Mateo Sicay Paz.

18:00 Cremas-Xelajú

Estadio Doroteo Guamuch Flores.

19:00 Cobán I.-Municipal

Estadio José Ángel Rossi.

Primera División

Segunda fecha

15:00 Carchá-Mictlán

Estadio Juan Ramón Ponce 

Domingo

Moto Enduro

8:00 Primera Fecha Campeonato Infanto Juvenil (IJA)

Pista Coliseo Xtreme Park, Lo de Dieguez.

Ciclismo

8:00 Primera Clásica Dominical

Aldea San Arturo, Fraijanes.

Ecuestres

10:00 Concurso Nacional de Salto

Club de Ecuestre Vista Hermosa, Cayalá.

Futbol 

Liga Nacional – 2a. jornada

11:00 Sanarate-Guastatoya

Estadio Municipal de Sanarate.

11:30 Antigua-Petapa

Estadio Pensativo.

12:00 Malacateco-Chiantla

Estadio Santa Lucía.

Primera División

Segunda fecha

11:00 Usac-Sansare

Estadio Revolución.

12:00 Aurora-Mixco

Estadio del Ejército.

12:00 Sta. Lucía-Dep. Reu

Estadio Mpal. de Santa Lucía.

15:00 Chimaltenango-Sololá

Estadio Mpal. de Chimaltenango.

15:00 San Pedro-Quiché

Estadio Municipal Sampedrano.

15:00 Achuapa-Sacachispas

Estadio Manuel Ariza.

15:30 Jocotán-Cremas B

Estadio Olimpia.

Redacción DCA
Seguir leyendo

Gobierno de Guatemala

Enlaces Importantes

Directorio

  • Director General: Pavel Arellano Arellano
  • Subdirector General Técnico: Rodrigo Carrillo
  • Nacionales: Jose Pelico y Elder Interiano
  • Artes: Priscilla León López
  • Deportes: Max Pérez
  • Web y redes sociales: Ronald Mendoza
  • Revista Viernes: Otoniel Martínez
  • Fotografía: Luis Echeverría
  • Diseño: Héctor Estrada

más temas

©2018 Diario de Centro América - Todos los derechos reservados.