Comunícate con nosotros al 1590

DEPORTES

Guardiola se somete a una operación en la espalda

Publicado

-

Pep Guardiola, técnico del Manchester City, se perderá los próximos dos partidos de la Liga Premier después de someterse a una “operación rutinaria” en el dorso.

Según explicó el Manchester City, el español sufría desde hace tiempo “de dolor importante en la espalda”, por lo que voló a Barcelona para someterse a una cirugía “de emergencia” con la doctora Mireia Illueca.

“La intervención ha sido un éxito y Pep se recuperará y rehabilitará en Barcelona”, añadió el club inglés.

En su ausencia, su asistente, Juanma Lillo, supervisará las sesiones del primer equipo en los entrenamientos, así como los dos próximos duelos, contra Sheffield United y Fulham.

Se espera que el estratega vuelva después del próximo parón por selecciones.

Redacción DCA
Seguir leyendo

DEPORTES

Orellana le dice que no a Aguirre

Publicado

-

Un inesperado revés sufrieron Gerardo Aguirre y otros miembros del Comité Ejecutivo que preside al frente del Comité Olímpico Guatemalteco (COG), luego de que el juez Fredy Orellana, séptimo de Primera Instancia Penal, denegó la solicitud de levantamiento de arraigo a los mencionados, por lo cual no podrán asistir a los Juegos Olímpicos de París 2024, ni participar en la Sesión del Comité Olímpico Internacional (COI), la cual se llevará a cabo durante las justas. 

Max S. Pérez Fotógrafo: Danilo Ramírez
Seguir leyendo

DEPORTES

Bicolor jugará la final

Publicado

-

Foto: cortesía: Fedefut

La Selección Nacional de Futsal disputará la final de la Copa Mirabror Usmanov, que se desarrolla en Uzbekistán, pese a haber perdido ayer por marcador de 5-4 frente al representativo local.

La bicolor ocupó el segundo lugar del certamen invitacional, en el cual también participan Tayikistán y Kirguistán, de la Confederación Asiática.

Errores en la salida provocaron que la escuadra que dirige Eduardo Estrada se viera abajo en el marcador por diferencia de 5-1, pero una reacción en los minutos finales le permitió acercarse a 5-4, lo cual le garantizó el segundo lugar, luego de un triple empate con tres unidades.

Uzbecos y chapines volverán a verse las caras mañana, en el encuentro decisivo del certamen, con la intención de arrebatarle la copa al conjunto de casa, que, además, será el organizador de la Copa del Mundo en septiembre próximo.

El compromiso dará inicio a las 8:30, en horario guatemalteco. La azul y blanco ya se ha enfrentado tres veces a los anfitriones en esta gira, por lo que ambos cuadros se conocen muy bien y será un duelo en el cual la velocidad y la certeza hagan prevalecer al campeón.

Los dos representativos buscan llegar en la mejor condición física para el Mundial, y el objetivo de los nacionales es avanzar por primera vez a la segunda ronda.

Herbert García
Seguir leyendo

DEPORTES

Etapa de definiciones en Tenis de Mesa

Publicado

-

Hoy finalizará el Torneo Centroamericano de Tenis de Mesa que se juega en nuestro país, en las categorías U-11 y U-13, en las ramas masculina y femenina, con la participación de 102 atletas.

Por la mañana de este martes, serán los cuartos y las semifinales, en individuales. Por la tarde, desde las 15:00 horas, las finales de dobles y las de individuales.

Los primeros resultados que se dieron favorecieron a los guatemaltecos, en la competencia por equipos, al ganar dos medallas de oro, en U-11 y U-13 femenino; tres preseas de plata: en  U-11 niños y niñas y U-13 varonil, y finalmente dos de bronce, en U-11 en ambas ramas, para un total de siete
preseas.

Posiciones

U-11 niños  

1. Fabián Rojas-Isaac Rivera, Costa Rica A 2. Leo Hanun Kim-Sebastián Erazao, Guatemala C 3. José Osorio-Isaac López, Guatemala A y Gael Camarillo-Sahik Alarcón, México A. 

U-11 niñas

1. Camila Linares-Génesis Ruiz, Guatemala A 2. Roselin Vásquez-Valeria Ortiz, Guatemala B. 3. Yasmin Aranki-Alysson Xiloj, Guatemala C y Amanda Chen-Mariana Soto, Costa Rica A.

U-13 varones

1. Lucca Lobo-Nicolas Ovares, Costa Rica A 2. José Méndez- Joseph Ruiz, Guatemala A 3. José Palma- Anthony Martínez, Honduras A y Alexei Agüero- Alejandro Valdivia, México A.

U-13 señoritas

1. Marta Salazar-Valeria Guevara, Guatemala A 2. Jaydelinne Baker- Amanda Jiménez, Costa Rica A 3. Valerie Godoy-Ximena Chavez, Honduras A y Mariana Gaxiola- Ximena Cedillo, México A.

Herbert García
Seguir leyendo

Directorio

  • Dirección General: Carlos Morales Monzón
  • Coordinación General de Redacción: Miguel González Moraga
  • Coordinación de Información: Mario Antonio Ramos
  • Editores: Carlos Ajanel Soberanis, Jose Pelico, Erick Campos, Katheryn Ibarra y Max Pérez
  • Página Web: Isabel Juárez

©2024 Diario de Centro América - Todos los derechos reservados.