Comunícate con nosotros al 1590

DEPORTES

Éxitos para nuestros atletas

Guatemala compite en Colombia con 122 deportistas.

Publicado

-

Ayer se celebró el inicio de los Juegos Panamericanos Júnior de Cali-Valle, actividad que por primera vez reúne a los principales actores juveniles del deporte continental, y que busca dar impulso a los deportistas de la región hacia el ciclo olímpico.

Guatemala competirá con 122 deportistas, en 32 disciplinas deportivas, por lo que verá actividad prácticamente todos los días que dure el certamen.

La delegación guatemalteca tendrá un fin de semana muy ocupado, por lo cual compartimos el calendario para que no se pierdan ninguna de las pruebas.

El primero en ver acción fue Jeffrey González, quien ayer temprano compitió en la prueba K1 1000 y poco más tarde en las series 200 de canotaje.

Programación

26 DE NOVIEMBRE

Bádminton

  • 09:00 a 17:45  Rondas de 32 y 16 singles femeninos y masculinos.
  • Christopher Martínez, Yeison Del Cid, Mariana Paiz y Alejandra Paiz.
  • 19:30  Dobles mixtos ronda de 16avos.
  • Mariana Paiz y Christopher Martínez.

BMX Pista Challenger Polideportivo del Norte

  • 11:30 – 11:55  Carreras individuales (Toma de tiempos)
  • Andrea González y Josué López.

Boxeo (Coliseo Luis Ignacio Álvarez Ospina)

  • 14:00  Eliminatorias
  • Antony Ramírez (63kg) y José Felipe (52kg). 18:00  Eliminatorias
  • Sara Anti 60kg.

Ciclismo de pista (Velódromo Alcides Nieto Patiño)

  • Sergio Chumil
  • 12:08  Ómnium masculino (scratch)
  • 12:54  Ómnium masculino (tempo race)
  • 18:05  Ómnium masculino (eliminación)
  • 19:27  Ómnium masculino (carrera por puntos)

Gimnasia artística (Coliseo El Pueblo)

  • 13:00 y 17:30  Individual general masculina
  • Gabriel Paniagua y Christian Paz.

Judo

  • 09:00  Eliminatorias y final
  • Sheily López – 52kg.

Levantamiento de pesas (Coliseo Ramón Elías López)

  • 12:00  Eliminatoria 61kg masculina
  • José Hernández.
  • 14:30  Eliminatoria 49kg femenina
  • Tamara Velásquez.
  • 17:00  Eliminatoria 67kg masculino
  • Wilfredo Camey.
  • 19:30  Eliminatoria 55kg femenina
  • Mahli Ramos.

Natación (Piscinas Hernando Botero O’byrne)

  • 10:00  Series 100 pecho femenino y masculino
  • Krista Jurado y Miguel Turcios.
  • 10:00  Series 200 mariposa masculino
  • Roberto Bonilla.
  • 10:00  Series 4X100 libre relevos masculinos
  • Miguel Turcios, Roberto Bonilla, Erick Gordillo y Fernando Ponce.
  • 10:00  Series 400 libre femenino
  • Lucero Mejía y Daira Ismatul.
  • *Finales a partir de las 19:00 

Squash (Club Campestre de Cali)

  • 08:20 – 13:20 Individual femenino y masculino 16avos. y 8vos.
  • Alejandro Enriquez, Adrián Castillo, Tabita Gaitán y María Fernanda Pinot.
  • 20:00  Cuartos de final individual femenino y masculino.

Tae Kwon Do (Coliseo de Hockey Miguel Calero)

  • 10:00 a 15:15  Eliminatorias
  • Lui Lau (-58kg), Diego Montúfar (-68kg) y Jackeline González (-49kg).
  • Tiro con arco (Estadio Francisco Rivera Escobar)
  • 09:00  Clasificación recurvo masculino y femenino
  • Nancy Enríquez y Javier Guerrero.
  • 14:00  Octavos recurvo mixto
  • Nancy Enríquez-Javier Guerrero.

Tiro deportivo (Club Deportivo la CVC Bernardo Tobar)

  • 09:00  Clasificación pistola de aire masculina
  • José Campos y David Castillo.

Final a las 11:00

  • 13:00  Clasificación rifle de aire femenino
  • Gloria Rivas, Angie Tiú.

Final a las 15:00

Triatlón (Lago Calima y Circuito Urbano)

  • 08:00  Final femenina
  • Yoana Tohom y Kathia Spiegeler.
  • 10:00  Final masculina
  • Santiago León.
  • Voleibol (Coliseo Evangelista Mora)
  • 20:30  Guatemala vs Colombia (Grupo A).

27 DE NOVIEMBRE

BMX Pista Challenger Polideportivo del Norte

  • 11:00 – 13:00 mangas y final masculina y femenina
  • Andrea González y Josué López.
  • Boxeo (Coliseo Luis Ignacio Álvarez Ospina)
  • 15:00  Eliminatorias
  • Wyatt Trujillo 81kg.
  • Canotaje (Lago Calima)
  • 08:00 y 09:00  Finales de K1 1,000 y 200
  • Jeffrey González.

Ciclismo de pista (Velódromo Alcides Nieto Patiño)

  • 11:00 a 19:30 Velocidad individual (clasificación, repechaje, octavos, cuartos)
  • Leopoldo Rodas.

Levantamiento de pesas (Coliseo Ramón Elías López)

  • 19:30  Eliminatoria 64kg femenina
  • Wendy Soto.

Mountain Bike (Pista Raúl Pizarro)

  • 11:30  Cross country masculino
  • Julio Ispaché.

Natación (Piscinas Hernando Botero O’byrne)

  • 10:00  Series 100 mariposa masculino
  • Fernando Ponce.
  • 10:00  Series 200 libre femenino
  • Daira Ismatul.
  • 10:00  Series 200 dorso femenino y masculino
  • Miguel Turcios, Lucero Mejía y Erick Gordillo.
  • 10:00  Series 4X100 libre relevos mixtos
  • Roberto Bonilla, Lucero Mejía, Erick Gordillo y Krista Jurado.

Finales a partir de las 19:00 

Squash (Club Campestre de Cali)

  • 09:00  Semifinales individuales femenino y masculino
  • 13:00  4tos. dobles (Erick Fonseca-Adrián Castillo / María Fernanda Pinot-Darlyn Sandoval.

Tiro deportivo (Club Deportivo la CVC Bernardo Tobar)

  • 09:00  Clasificación rifle de aire masculino
  • Donalson Muñoz, Eduiney Alvarado.

Final a las 11:00

  • 13:00  Pistola de aire femenina
  • Cindy Sandoval, Brithani Portillo.

Final a las 15:00

  • Voleibol de salón
  • 18:00  Guatemala vs Puerto Rico (Grupo A).

28  DE NOVIEMBRE

  • Gimnasia artística (Coliseo El Pueblo)
  • 13:00  Finales individuales masculinas
  • Atletas pendientes (2).
  • Boliche (Coliseo de Bolo)
  • 09:00  Clasificatorios dobles femeninos y masculinos
  • Diego Aguilar, Marvin León, Amy Sánchez y Nathalie León.

Levantamiento de pesas (Coliseo Ramón Elías López)

  • 12:00  Eliminatoria 96kg masculina
  • José Ax Pop.

Natación (Piscinas Hernando Botero O’byrne)

  • 10:00  Series 200 pecho femenino y masculino
  • Roberto Bonilla y Krista Jurado.
  • 10:00  Series 100 libre femenino
  • Daira Ismatul.
  • 10:00  Series 100 dorso femenino y masculino
  • Miguel Turcios, Lucero Mejía y Erick Gordillo.
  • 10:00  Series 4X100 combinado relevo mixto
  • Roberto Bonilla, Lucero Mejía, Erick Gordillo y Krista Jurado.

Finales desde las 19:00 horas

Squash Club Campestre de Cali

  • 09:30  Cuartos dobles mixtos
  • Alejandro Enríquez-Tabita Gaitán.

Tiro deportivo (Club Deportivo la CVC Bernardo Tobar)

  • 09:00 – 11:45 Rifle de aire mixto completo
  • Gloria Rivas-Donalson Muñoz.
  • 14:00 – 16:45 Pistola de aire mixta completa (Club Deportivo la CVC BernardoTobar)
  • José Campos-Cindy Sandoval.

Max S. Pérez
Seguir leyendo

DEPORTES

Chapines, listos para el LAAC 2022

Golfistas competirán esta semana en República Dominicana.

Publicado

-

El Campeonato Latinoamericano de Aficionados (LAAC, por sus siglas en inglés) de golf regresa este año, después de que en 2021 fue suspendido debido a la pandemia del Covid-19.

Los mejores golfistas aficionados de Latinoamérica se reuniran del 20 al 23 de enero en República Dominicana para afrontar el LAAC 2022 en Casa de Campo Resort & Villas, que albergará este año el torneo.

Entre los 108 golfistas que se citarán en esta magna fiesta, 6 serán guatemaltecos, cuyo escenario será el famoso campo Diente de Perro, que fue construido a principios de 1970 y que tiene 7 hoyos junto a la costa del Océano Atlántico y es considerado uno de los mejores campos de golf de América
Latina.

Gabriel Palacios representa la sangre nueva en el golf guatemalteco.
Fotos: cortesía Asogolf

Los guatemaltecos que participarán son Alejandro Villavicencio, Gabriel Palacios, Miguel Leal, Pablo Castellanos, Juan Ricardo Dávila y Sebastián Barnoya.

Para afrontar este importante torneo hubo un plan de entrenamiento de equipo por parte del Entrenador Nacional de la Asociación Nacional de Golf (Asogolf), Roberto Lowenthal, y además cada golfista llevó a cabo sus entrenamientos individuales.

Este certamen fue creado para desarrollar aún más el golf amateur en la región de Sudamérica, América Central, México y el Caribe. Además del trofeo y el premio en efectivo que otorga la organización del LAAC, el campeón recibe la invitación para el Masters Tournament 2022, que se desarrollará en Augusta National Golf Club y la invitación para jugar The 15 Open en St.
Andrews.

Pablo Castellanos regresa al LAAC, después de su participación en Playa del Carmen 2020. Fotos: cortesía Asogolf
Max S. Pérez
Seguir leyendo

DEPORTES

González impone récords en Houston

Publicado

-

El atleta guatemalteco Alberto González impuso un nuevo récord nacional y otro centroamericano en el Medio Maratón de Houston, Texas, luego de cruzar la meta en el puesto 11 con un tiempo de 1h:01:18.

El tiempo anterior en esta distancia está en poder de Mario Pacay (1h:04:12 ); además, impuso una nueva marca centroamericana que ostentaba el tico Luis Molina con tiempo de 1h:02:57, impuesta en 1997.

González es originario de la aldea Chuachualí, Tecpán Guatemala, Chimaltenango, y actualmente forma parte del proyecto de fortalecimiento de talentos iniciado por la Federación Nacional de Atletismo el año pasado, junto al entrenador mexicano Rafael Martínez y el nacional Alfredo Arévalo, que dirigió al atleta en esta competencia.

En julio de 2021, González se unió al selecto grupo de corredores nacionales en cronometrar por debajo de los 14 minutos la prueba de los 5 000 metros planos.

En el Medio Maratón de Houston también tuvo participación Luis Carlos Rivero, quien concluyó en el puesto 44, con una marca de 1h:06:37, mientras que en el maratón estuvieron presentes Carlos Trujillo y Sylvanna Toledo, quienes concluyeron la extenuante prueba con un tiempo de 2h:18:20 y 2h:56:03
respectivamente.

Max S. Pérez
Seguir leyendo

DEPORTES

Lewandowski retiene su corona

Alexia Putellas, nueva reina y primera española en lograrlo.

Publicado

-

El polaco Robert Lewandowski, delantero del Bayern Múnich, fue galardonado por segundo año consecutivo con el premio The Best de la FIFA; mientras que la española Alexia Putellas, centrocampista del FC Barcelona, se coronó como reina absoluta en la categoría femenina.

Durante una gala, en línea, celebrada a puerta cerrada, salvo para algunas leyendas que anunciaron a los ganadores, presentada desde la sede del máximo organismo futbolístico mundial por Reshhmin Chowdhury y el exjugador Jermain Jenas, el presidente de la FIFA, Gianni Infantino, abrió la relación de premios con un reconocimiento especial a la canadiense Christine Sinclair, por su trayectoria, en la que ha logrado un récord de 188 goles, y la cerró con otro para el portugués Cristiano Ronaldo, por su plusmarca de 115 que lo sitúa en la cima de los artilleros de las selecciones nacionales.

El once femenino ideal fue comandado por la
estadounidense Carly Lloyd.
Foto: EFE

Lewandowski se quitó la espina del último Balón de Oro, en el que el elegido fue el argentino Leo Messi, y se convirtió en el primer jugador que gana dos ediciones seguidas el premio de mejor futbolista del año en los premios The Best, desde que lo consiguió en 2016 y 2017 Cristiano Ronaldo.

Con el portugués fuera de la terna final, por primera vez en estos galardones, Lewandowski superó a Messi, que había vencido en 2019, fue segundo los años del triunfo de Cristiano y tercero en la edición de 2020, detrás del polaco y del luso.

En el The Best no bastó la participación decisiva de Messi para que Argentina ganase la Copa América. Su irregular actuación en sus últimos meses en el Barcelona y la poco brillante en el tiempo que lleva en el PSG elevan a la cima de nuevo a Lewandowski, quien completó un magnífico 2021 en el que ganó la Bundesliga y la Supercopa de Alemania, además de marcar 69 goles a lo largo de un año natural (2021).

Sin sorpresas

Tampoco hubo sorpresa en categoría femenina. La española Alexia Putellas, quien levantó a finales de noviembre el Balón de Oro de France Football, completó el capítulo de premios con el The Best.

La barcelonista es la auténtica reina del momento. La futbolista de Mollet del Vallés, de 27 años, recibió el respaldo mayoritario de capitanes, seleccionadores, periodistas y aficionados después de un año auténticamente de ensueño, en el que se proclamó campeona de la Liga de Campeones, de la Primera Iberdrola y de la Copa de la Reina, con un papel estelar, como también con la selección española de Jorge Vilda, que completó un 2021 pleno de victorias sin encajar gol alguno.

Alexia Putellas se encontraba en las instalaciones de su club, al momento de recibir la noticia. Foto: EFE

El Chelsea dominó el capítulo de entrenadores con los galardones a Thomas Tuchel y Emma Hayes, y también se llevó el de mejor portero con el senegalés Edouard Mendy, quien superó al italiano Gianluigi Donnarumma, el gran favorito, y al alemán Manuel Neuer.

La chilena Christiane Endler, ahora en el Lyon, se adjudicó el premio a mejor guardameta, después de ser segunda las dos ediciones pasadas; el argentino Erik Lamela, ahora en el Sevilla, fue galardonado con el premio Puskas al mejor gol, gracias a la rabona con la que marco al Arsenal, en la Premier, cuando jugaba en el Tottenham.

Redacción DCA
Seguir leyendo

Gobierno de Guatemala

Enlaces Importantes

Directorio

 

  • Dirección General: Silvia Lanuza
  • Coordinación: Francisco Chinchilla
  • Nacionales: Jose Pelico y Erick Campos
  •  Deportes: Max Pérez
  •  Cultura: Leston Culajay

más temas

©2021 Diario de Centro América - Todos los derechos reservados.