Comunícate con nosotros al 1590

DEPORTES

El Liverpool no falla contra los juveniles del Aston Villa

Avatar

Publicado

-

Redacción deportes,  (EFE).- El Liverpool cumplió con el guión y certificó su clasificación para los dieciseisavos de final de la Copa de Inglaterra, tras imponerse este viernes por 1-4 a un Aston Villa, que mermado por el brote de coronavirus que ha obligado a confinarse a la primera plantilla, se vio obligado a alinear un equipo plagado de juveniles.

Un contundente resultado que no pudo ocultar los numerosos problemas que tuvo el conjunto “red” para plasmar en el marcador su aplastante superioridad sobre el terreno de juego.

El Liverpool volvió a mostrar en la primera mitad la misma preocupante falta de efectividad que ya le llevó a empatar 0-0 con el Newcastle y caer el pasado lunes por 1-0 ante el Southampton en sus dos últimos compromisos ligueros.

Y eso que el senegalés Sadio Mané no desaprovechó la primera llegada de los “reds” al área rival para establecer a los cuatro minutos de juego el 0-1.

Un mero espejismo, ya que tanto el propio Mané, como el brasileño Fabinho o Curtis Jones se empeñaron en estrellarse una y otra vez con el joven guardameta magiar Akos Onodi.

El egipcio Mohamed Salah marcó el cuarto gol del Liverpool. Foto EFE.

Falta de acierto que no tardó en pagar el Liverpool, que vio como el jovencísimo delantero Louie Barry, de tan sólo 17 años, devolvió a los 41 minutos la igualada (1-1) al marcador, tras una espectacular galopada.

Un gol que pareció escocer, y de que manera, a los “reds”, que convirtieron la segunda mitad en un asedio continuo sobre el área del Aston Villa.

Un ataque por avasallamiento que acabó por doblegar a los jovencísimos “villanos”, que se desplomaron definitivamente con el segundo tanto del Liverpool, obra del neerlandés Georginio Wijnaldum a los sesenta minutos.

Gol al que el Liverpool sumó dos más en un abrir y cerrar de ojos por medio de Mané, que firmó el 1-3 en el minuto 63, y el egipcio Mohamed Salah, que estableció dos minutos más tarde el definitivo 1-4.

Fernando López
Seguir leyendo

DEPORTES

Bonilla es de plata

Guatemala suma sus primeras medallas, en Cali-Valle.

Avatar

Publicado

-

La cosecha de medallas en los I Juegos Panamericanos Cali-Valle 2021 comenzó desde el primer día de actividades para la delegación guatemalteca. Después de una noche de color y celebración en el Estadio Pascual Guerrero, el jueves último, las pruebas dieron inicio oficialmente ayer en busca de las preseas.

El más destacado fue el nadador Roberto Bonilla, quien se colgó la medalla de plata después de intensas pruebas en el centro acuático Hermanos Botero O’byrne.

Roberto Bonilla le puso oposición a la dupla brasileña y se quedó el argento. Fotos: cortesía ACD

Bonilla compitió en la prueba de 200 m mariposa, en la cual hizo gala de su talento en dicha especialidad. Con tiempo de 2:01.08 fue suficiente para ubicarse en la segunda casilla, justo detrás del brasileño Matheus Ferreira, quien frenó los cronómetros en 1:59.63, mientras que su compatriota Kay-
ky Marquart ocupó el tercer peldaño con registro de 2:01.60.

La primera medalla

La primera presea para la delegación guatemalteca se la puso en el cuello el taekwondoísta Diego Montúfar, quien participó en la modalidad de combate, en la categoría de -68 kg.

“Estoy contento con este resultado, han sido años de trabajo, esfuerzo y dedicación y he contado con el apoyo de mi federación, el COG, de mis papás y de todo el equipo para llegar a este momento”, reconoció Montúfar.

Diego Montúfar superó a Lautaro Díaz para subir al podio. Cortesía: COG

“Fue un momento de mucha emoción. En el momento de la pelea estaba muy enfocado en mi trabajo y esa concentración me ayudó a subir al podio”, enfatizó el deportista.

La primera dama

Minutos más tarde, llegó la primera medalla para una de las damas que nos representan en estas justas deportivas. Se trata de Sheily López, quien subió al tatami para enfrentar a la ecuatoriana Nicole Rivera, en la categoría de -52 kg de judo. López superó a Rivera por la vía del Ippon, para dejarla fuera de combate y conquistó su primera medalla panamericana.

Sheily López aseguró la presea de bronce. Cortesía: COG

“Es una experiencia única e inolvidable, y me siento muy feliz por el resultado de hoy”, explicó López. “Han sido días de mucho trabajo, hubo que sacrificar mucho en el camino, pero llegó el momento para cosechar”, contó.

“Le agradezco a Dios, a mis padres, a mi entrenador, mis compañeros y desde luego a Guatemala por permitirme llegar aquí”, concluyó la judoca.

Max S. Pérez
Seguir leyendo

DEPORTES

Guatemaltecas avanzan con paso firme

Avatar

Publicado

-

En una muy buena jornada para el tenis femenino guatemalteco, tres de las estelares chapinas lograron clasificarse para los cuartos de final del Abierto de Guatemala, torneo internacional W15, asegurando al menos un lugar en las semifinales.

A primera hora, Andrea Weedon se enfrentó a la también chapina Anika Lemus, con parciales de 7-5 y 6-3, en un encuentro en el que la juvenil Lemus no se hizo menos frente a la referente guatemalteca.

En el segundo turno, Melissa Morales saltó a la pista de cemento para enfrentarse a la estadounidense Akilah James, quien comenzó con un rotundo 6-0 a su favor; sin embargo, la reacción de la chapina fue importante al imponerse en los últimos sets por 7-5 y 6-4.

Y en el cierre, Gabriela Rivera superó por un contundente 2-0 (6-2  y 6-3) a la chilena Fernanda Brito, quien ocupa el puesto 844 en el ranquin de la WTA, mientras que la juvenil guatemalteca apenas comienza a sumar sus primeros puntos en dicha lista.

Max S. Pérez
Seguir leyendo

DEPORTES

Éxitos para nuestros atletas

Guatemala compite en Colombia con 122 deportistas.

Avatar

Publicado

-

Ayer se celebró el inicio de los Juegos Panamericanos Júnior de Cali-Valle, actividad que por primera vez reúne a los principales actores juveniles del deporte continental, y que busca dar impulso a los deportistas de la región hacia el ciclo olímpico.

Guatemala competirá con 122 deportistas, en 32 disciplinas deportivas, por lo que verá actividad prácticamente todos los días que dure el certamen.

La delegación guatemalteca tendrá un fin de semana muy ocupado, por lo cual compartimos el calendario para que no se pierdan ninguna de las pruebas.

El primero en ver acción fue Jeffrey González, quien ayer temprano compitió en la prueba K1 1000 y poco más tarde en las series 200 de canotaje.

Programación

26 DE NOVIEMBRE

Bádminton

  • 09:00 a 17:45  Rondas de 32 y 16 singles femeninos y masculinos.
  • Christopher Martínez, Yeison Del Cid, Mariana Paiz y Alejandra Paiz.
  • 19:30  Dobles mixtos ronda de 16avos.
  • Mariana Paiz y Christopher Martínez.

BMX Pista Challenger Polideportivo del Norte

  • 11:30 – 11:55  Carreras individuales (Toma de tiempos)
  • Andrea González y Josué López.

Boxeo (Coliseo Luis Ignacio Álvarez Ospina)

  • 14:00  Eliminatorias
  • Antony Ramírez (63kg) y José Felipe (52kg). 18:00  Eliminatorias
  • Sara Anti 60kg.

Ciclismo de pista (Velódromo Alcides Nieto Patiño)

  • Sergio Chumil
  • 12:08  Ómnium masculino (scratch)
  • 12:54  Ómnium masculino (tempo race)
  • 18:05  Ómnium masculino (eliminación)
  • 19:27  Ómnium masculino (carrera por puntos)

Gimnasia artística (Coliseo El Pueblo)

  • 13:00 y 17:30  Individual general masculina
  • Gabriel Paniagua y Christian Paz.

Judo

  • 09:00  Eliminatorias y final
  • Sheily López – 52kg.

Levantamiento de pesas (Coliseo Ramón Elías López)

  • 12:00  Eliminatoria 61kg masculina
  • José Hernández.
  • 14:30  Eliminatoria 49kg femenina
  • Tamara Velásquez.
  • 17:00  Eliminatoria 67kg masculino
  • Wilfredo Camey.
  • 19:30  Eliminatoria 55kg femenina
  • Mahli Ramos.

Natación (Piscinas Hernando Botero O’byrne)

  • 10:00  Series 100 pecho femenino y masculino
  • Krista Jurado y Miguel Turcios.
  • 10:00  Series 200 mariposa masculino
  • Roberto Bonilla.
  • 10:00  Series 4X100 libre relevos masculinos
  • Miguel Turcios, Roberto Bonilla, Erick Gordillo y Fernando Ponce.
  • 10:00  Series 400 libre femenino
  • Lucero Mejía y Daira Ismatul.
  • *Finales a partir de las 19:00 

Squash (Club Campestre de Cali)

  • 08:20 – 13:20 Individual femenino y masculino 16avos. y 8vos.
  • Alejandro Enriquez, Adrián Castillo, Tabita Gaitán y María Fernanda Pinot.
  • 20:00  Cuartos de final individual femenino y masculino.

Tae Kwon Do (Coliseo de Hockey Miguel Calero)

  • 10:00 a 15:15  Eliminatorias
  • Lui Lau (-58kg), Diego Montúfar (-68kg) y Jackeline González (-49kg).
  • Tiro con arco (Estadio Francisco Rivera Escobar)
  • 09:00  Clasificación recurvo masculino y femenino
  • Nancy Enríquez y Javier Guerrero.
  • 14:00  Octavos recurvo mixto
  • Nancy Enríquez-Javier Guerrero.

Tiro deportivo (Club Deportivo la CVC Bernardo Tobar)

  • 09:00  Clasificación pistola de aire masculina
  • José Campos y David Castillo.

Final a las 11:00

  • 13:00  Clasificación rifle de aire femenino
  • Gloria Rivas, Angie Tiú.

Final a las 15:00

Triatlón (Lago Calima y Circuito Urbano)

  • 08:00  Final femenina
  • Yoana Tohom y Kathia Spiegeler.
  • 10:00  Final masculina
  • Santiago León.
  • Voleibol (Coliseo Evangelista Mora)
  • 20:30  Guatemala vs Colombia (Grupo A).

27 DE NOVIEMBRE

BMX Pista Challenger Polideportivo del Norte

  • 11:00 – 13:00 mangas y final masculina y femenina
  • Andrea González y Josué López.
  • Boxeo (Coliseo Luis Ignacio Álvarez Ospina)
  • 15:00  Eliminatorias
  • Wyatt Trujillo 81kg.
  • Canotaje (Lago Calima)
  • 08:00 y 09:00  Finales de K1 1,000 y 200
  • Jeffrey González.

Ciclismo de pista (Velódromo Alcides Nieto Patiño)

  • 11:00 a 19:30 Velocidad individual (clasificación, repechaje, octavos, cuartos)
  • Leopoldo Rodas.

Levantamiento de pesas (Coliseo Ramón Elías López)

  • 19:30  Eliminatoria 64kg femenina
  • Wendy Soto.

Mountain Bike (Pista Raúl Pizarro)

  • 11:30  Cross country masculino
  • Julio Ispaché.

Natación (Piscinas Hernando Botero O’byrne)

  • 10:00  Series 100 mariposa masculino
  • Fernando Ponce.
  • 10:00  Series 200 libre femenino
  • Daira Ismatul.
  • 10:00  Series 200 dorso femenino y masculino
  • Miguel Turcios, Lucero Mejía y Erick Gordillo.
  • 10:00  Series 4X100 libre relevos mixtos
  • Roberto Bonilla, Lucero Mejía, Erick Gordillo y Krista Jurado.

Finales a partir de las 19:00 

Squash (Club Campestre de Cali)

  • 09:00  Semifinales individuales femenino y masculino
  • 13:00  4tos. dobles (Erick Fonseca-Adrián Castillo / María Fernanda Pinot-Darlyn Sandoval.

Tiro deportivo (Club Deportivo la CVC Bernardo Tobar)

  • 09:00  Clasificación rifle de aire masculino
  • Donalson Muñoz, Eduiney Alvarado.

Final a las 11:00

  • 13:00  Pistola de aire femenina
  • Cindy Sandoval, Brithani Portillo.

Final a las 15:00

  • Voleibol de salón
  • 18:00  Guatemala vs Puerto Rico (Grupo A).

28  DE NOVIEMBRE

  • Gimnasia artística (Coliseo El Pueblo)
  • 13:00  Finales individuales masculinas
  • Atletas pendientes (2).
  • Boliche (Coliseo de Bolo)
  • 09:00  Clasificatorios dobles femeninos y masculinos
  • Diego Aguilar, Marvin León, Amy Sánchez y Nathalie León.

Levantamiento de pesas (Coliseo Ramón Elías López)

  • 12:00  Eliminatoria 96kg masculina
  • José Ax Pop.

Natación (Piscinas Hernando Botero O’byrne)

  • 10:00  Series 200 pecho femenino y masculino
  • Roberto Bonilla y Krista Jurado.
  • 10:00  Series 100 libre femenino
  • Daira Ismatul.
  • 10:00  Series 100 dorso femenino y masculino
  • Miguel Turcios, Lucero Mejía y Erick Gordillo.
  • 10:00  Series 4X100 combinado relevo mixto
  • Roberto Bonilla, Lucero Mejía, Erick Gordillo y Krista Jurado.

Finales desde las 19:00 horas

Squash Club Campestre de Cali

  • 09:30  Cuartos dobles mixtos
  • Alejandro Enríquez-Tabita Gaitán.

Tiro deportivo (Club Deportivo la CVC Bernardo Tobar)

  • 09:00 – 11:45 Rifle de aire mixto completo
  • Gloria Rivas-Donalson Muñoz.
  • 14:00 – 16:45 Pistola de aire mixta completa (Club Deportivo la CVC BernardoTobar)
  • José Campos-Cindy Sandoval.

Max S. Pérez
Seguir leyendo

Gobierno de Guatemala

Enlaces Importantes

Directorio

 

  • Dirección General: Silvia Lanuza
  • Coordinación: Francisco Chinchilla
  • Nacionales: Jose Pelico y Erick Campos
  •  Deportes: Max Pérez
  •  Cultura: Leston Culajay

más temas

©2021 Diario de Centro América - Todos los derechos reservados.