Comunícate con nosotros al 1590

DEPORTES

El futbol levanta el telón

Publicado

-

Hoy comenzará el Torneo Clausura 2019 de la Liga Nacional.

A partir de hoy la pelota volverá a rodar en los principales estadios del país, con el desarrollo del Torneo Clausura 2019, el cual cerrará la campaña que comenzó en 2018, y que figura como la edición 40 de competiciones cortas en la historia del balompié chapín. 

Con el mismo formato de competencia e igual cantidad de equipos, las novedades son las siguientes:

Rojos, con nueva programación
Municipal confirmó que sus juegos de local de la actual competición los disputará sábados a las 15:00 en el Estadio de El Trébol. Los rojos, que acostumbraban a jugar domingos a las 11:00, en el mismo recinto, le apostarán a la variación con el objetivo de mejorar el ingreso de aficionados.  El resto mantendrá sus días y horarios habituales. 

Cremas se quedan en el Nacional

Comunicaciones terminó el Apertura 2018 albergado en el Estadio Nacional Doroteo Guamuch Flores, y recibió el respaldo de su afición, por lo que se quedará instalado en el coloso de la zona 5 para sus juegos de local. 

En 2018, los albos alternaron entre el estadio de la zona 6 y el nacional para recibir a sus adversarios, incluso, con inconvenientes, pues en ocasiones ambos recintos estuvieron reservados.

Refuerzos por montón 

Como si fuese el fin de la campaña 2018-2019, los equipos de Liga Nacional rearmaron sus plantillas para competir por la corona o por salvar el decenso.

La excepción la marcó Comunicaciones, que únicamente vio partir a 2 futbolistas, y contrató igual cantidad, y Antigua, que mantuvo su base de futbolistas, pero no a su técnico.  Sanarate e Iztapa son los de mayor reestructuración. 

Estadios remozados

El Estadio El Morón, casa de Iztapa, fue el estadio que mayores cambios sufrió para el nuevo torneo. Los peces vela, que lucharán por ser de los mejores 6 equipos de la contienda, contarán con mayor aforo de aficionados en sus instalaciones. 

La junta directiva del equipo costeño invirtió en los graderíos, mientras que Municipal pasó de tener banquillos de concreto, a butacas. 

Exlegionarios regresan

Al menos 5 futbolistas que en 2018 militaron en equipos del extranjero, regresaron a Guatemala y se vincularon con representativos del balompié nacional. 

Jorge Aparicio, quien jugó en Croacia; Pablo Aguilar, Christopher Ramírez y Nicolás Samayoa, en Estados Unidos, y Brolin Baldizón, en España, ahora jugarán en equipos como Guastatoya, Comunicaciones, Antigua y Petapa. La cantidad de legionarios se redujo a 5.   

Los que se pierden el arranque

La acción inaugural no podrá ser disfrutada, sobre la cancha, por 7 futbolistas, debido a que cumplirán con suspensión por ser expulsados en su último partido del Apertura 2018.  

José del Águila (Siquinalá), Othoniel Arce (Municipal), José Castañeda (Malacateco), Edgar Macal y Juan Yax (Xelajú), Erwin Morales (Cobán), y Ángel Rodríguez (Guastatoya), no tendrán acción. 

Calendario

Primera vuelta

Jornada 1

11/01 Petapa-Cobán 20:00

12/01 Iztapa-Cremas 13:00

12/01 Municipal-Siquinalá 15:00

12/01 Xelajú-Malacateco 20:00

13/01 Guastatoya-Antigua 14:30

13/01 Chiantla-Sanarate 13:30

Jornada 2

19/01 Siquinalá-Iztapa 12:00

19/01 Cremas-Xelajú 18:00

19/01 Cobán-Municipal 19:00

20/01 Sanarate-Guastatoya 11:00

20/01 Antigua-Petapa 11:30

20/01 Malacateco-Chiantla 12:00

Jornada 3

25/01 Petapa-Guastatoya 20:00

26/01 Iztapa-Cobán 13:00

26/01 Municipal-Antigua 15:00

26/01 Xelajú-Siquinalá 20:00

27/01 Sanarate-Malacateco 11:00

27/01 Chiantla-Cremas 13:30

Jornada 4

30/01 Antigua-Iztapa 15:30

30/01 Guastatoya-Malacateco16:00

30/01 Cremas-Sanarate 18:00

30/01 Cobán-Xelajú 18:00

30/01 Petapa-Municipal 20:00

31/01 Siquinalá-Chiantla 12:00

Jornada 5

02/03 Iztapa-Petapa 13:00

02/03 Municipal-Guastatoya 15:00

02/02 Xelajú-Antigua 20:00

03/02 Sanarate-Siquinalá 11:00

03/02 Malacateco-Cremas 12:00

03/02 Chiantla-Cobán 13:30

Jornada 6

08/02 Petapa-Xelajú 20:00

09/02 Siquinalá-Malacateco 12:00

09/02 Municipal-Iztapa 15:00

09/02 Cobán-Sanarate 17:00

10/02 Antigua-Chiantla 11:30

10/02 Guastatoya-Cremas 14:30

Jornada 7

13/02 Malacateco-Cobán 12:00

13/02 Iztapa-Guastatoya 13:00

13/02 Sanarate-Antigua 15:45

13/02 Cremas-Siquinalá 18:00

13/02 Xelajú-Municipal 20:00

13/02 Chiantla-Petapa 20:00

Jornada 8

16/02 Iztapa-Xelajú 13:00

16/02 Guastatoya-Siquinalá 14:30

16/02 Municipal-Chiantla 15:00

16/02 Cobán-Cremas 17:00

17/02 Antigua-Malacateco 11:30

17/02 Petapa-Sanarate 14:00

Jornada 9

23/02 Siquinalá-Cobán 12:00

23/02 Cremas-Antigua 18:00

23/02 Xelajú-Guastatoya 20:00

24/02 Sanarate-Municipal 11:00

24/02 Malacateco-Petapa 12:00

24/02 Chiantla-Iztapa 13:30

Jornada 10

01/03 Petapa-Cremas 20:00

02/03 Iztapa-Sanarate 13:00

02/03 Municipal-Malacateco 15:00

02/03 Xelajú-Chiantla 20:00

03/03 Antigua-Siquinalá 11:30

03/03 Guastatoya-Cobán 14:30

Jornada 11

06/03 Siquinalá-Petapa 12:00

06/03 Malacateco-Iztapa 12:00

06/03 Sanarate-Xelajú 15:45

06/03 Cremas-Municipal 20:00

06/03 Chiantla-Guastatoya 20:00

06/03 Cobán-Antigua 20:00

Alex Jacinto
Seguir leyendo

DEPORTES

España alcanza los octavos

Publicado

-

La Selección española se clasificó para octavos de final de un Mundial por primera vez al empatar sin goles contra China, en una jornada en la que Alemania pasó por encima de Sudáfrica (0-4), mientras que Francia y Noruega accedieron a octavos desde el Grupo A, al imponerse a Nigeria (0-1) y Corea del Sur (1-2), respectivamente.

A pesar de que España no logró pasar del empate frente a China, el combinado de Jorge Vilda logró superar la fase de grupos por primera vez en su historia.

Con el empate, la selección española se aseguró su pase en la siguiente ronda al mantener la diferencia de goles con China, que también terminó con 4 puntos y se clasificará como una de las mejores terceras.

En el encuentro que completaba el Grupo B, Alemania pasó por encima de la colista selección sudafricana (0-4) y firmó una primera ronda perfecta.

En el Grupo A, Francia siguió el ejemplo de las germanas, al imponerse a Nigeria 0-1 con el tanto de penalti de Wendie Renard y terminó líder del con 9 unidades. Noruega se clasificó como segunda con 6 puntos, al ganarle a Corea del Sur. Redacción, EFE

Redacción DCA
Seguir leyendo

DEPORTES

Salvadoreños abren con triunfo

Publicado

-

Un gol de Nelson Bonilla le permitió a El Salvador vencer a su similar de Curazao, en el Independence Park, de Jamaica, y empezar con buen sabor de boca su participación en la Copa Oro, en partido por el Grupo C. 

Los salvadoreños demostraron superioridad sobre el rival, pero la falta de profundidad impidió que consiguieran un marcador más amplio y por momentos los caribeños se atrevieron a darles sustos que por fortuna logró controlar el arquero Henry Hernández. El gol llegó en el minuto 45, gracias a un pase de Óscar Cerén, quien mandó un servicio filtrado que la zaga de Curazao no pudo despejar y Bonilla aprovechó para cruzar al arquero Eloy Room. Bryan Anton

Resultados

Ayer

Curazao-El Salvador 0-1

Jamaica-Honduras 3-2

Hoy

17:30 Panamá-Trinidad y Tobago

19:30 Estados Unidos-Guyana

Redacción DCA
Seguir leyendo

DEPORTES

Chilenos deslumbran

Publicado

-

El campeón somete a los nipones.

Chile tiró de oficio para golear ayer a Japón por 0-4 en su debut en el Grupo C de la Copa América de Brasil, un castigo excesivo para una Selección nipona que mostró destellos de buen futbol y logró dominar por momentos al campeón de América.

Los goles de Eduardo Vargas, con un doblete, Erick Pulgar y Alexis Sánchez le dieron el triunfo a Chile aunque el resultado es engañoso, pues Japón dominó a su rival en pasajes del encuentro y tuvo ocasiones para salir del estadio Morumbi con un resultado favorable.

A falta de un futbol ágil y vistoso, la roja impuso su pegada y sus galones para alcanzar el liderato de grupo e iniciar con buen pie la defensa de los títulos obtenidos en 2015 y 2016. La Selección nipona sorprendió en el arranque del duelo al campeón de América, que no supo dar respuesta a la presión defensiva y a la velocidad endiablada de los arietes japoneses.

Se plantan

Shoya Nakajima dio una lección de regate en velocidad y control del balón, y estuvo a punto de inaugurar el marcador antes de los diez minutos de juego. Takefusa Kubo, el nuevo fichaje del Real Madrid para el Castilla, dejó pinceladas de su talento, en especial un delicioso túnel a Mauricio Isla, y se movió con libertad por la zona de ataque.

Takefusa Kubo, fichaje de la filial del Real Madrid, tuvo una aceptable actuación y, por momentos complicó, a Chile.

Chile pasó parte de la primera mitad totalmente desorientado y tratando de contener los arrebatos y la irreverencia de una Selección japonesa plagada de veinteañeros que sabe muy bien a lo que quiere jugar. Ante la dificultad de atacar por el centro, la roja se esmeró en buscar las bandas, especialmente la de Mauricio Isla, pero sus pases no encontraban rematador. Pasada la media hora de juego, Alexis Sánchez apareció con una doble ocasión, aunque ninguno de sus dos tiros fue entre los tres palos.

A partir de ahí Chile apretó el acelerador, movió con más fluidez el balón y llegó el primer gol de cabeza de Pulgar, en el minuto 41, una bocanada de aire fresco para despojarse de los nervios antes del descanso.  

Japón bajo el ritmo en el segundo tiempo y Chile tiró de oficio para encarrilar el triunfo con los goles de Vargas, en el 54´ y 83´, respectivamente, y de Sánchez, en el 82.

Programación

Hoy

15:30 Bolivia-Perú

18:30 Brasil-Venezuela 

Redacción DCA
Seguir leyendo

Gobierno de Guatemala

Enlaces Importantes

Directorio

  • Director General: Pavel Arellano Arellano
  • Subdirector General Técnico: Rodrigo Carrillo
  • Nacionales: Jose Pelico y Elder Interiano
  • Artes: Priscilla León López
  • Deportes: Max Pérez
  • Web y redes sociales: Ronald Mendoza
  • Revista Viernes: Otoniel Martínez
  • Fotografía: Luis Echeverría
  • Diseño: Héctor Estrada

más temas

©2018 Diario de Centro América - Todos los derechos reservados.