Comunícate con nosotros al 1590

DEPORTES

Distinguen a Diego Pulido

Publicado

-

El empresario guatemalteco Diego Pulido se unió al selecto grupo de personas en el mundo que han recibido la medalla Pierre de Coubertin, al ser condecorado el miércoles por el Comité Olímpico Internacional (COI), por su destacada contribución al desarrollo del movimiento olímpico.

La presea le fue entregada a Pulido en un acto solemne por medio de Willi Kaltschmitt, representante del COI en Guatemala, debido a su identificación desde 2001 con el deporte nacional, a través de un banco del sistema y la creación de Fundación Amigos del Deporte Olímpico (FADO), en 2012.

Y es que, con la FADO, se acogió un grupo de atletas nacionales en vísperas de los Juegos Olímpicos de Londres 2012, para apoyarlos incondicionalmente y una de sus mayores recompensas fue la medalla de plata conquistada por el marchista Érick Barrondo.

Además, con el proyecto entre Barrios Hoodlinks,  de la Fundación Olímpica Guatemalteca, ha transformado la vida de niños y jóvenes que viven en zonas de riesgo, impulsándoles los valores olímpicos, la práctica deportiva como herramienta de prevención de violencia, y la educación.

“Recibir este galardón es un honor, porque viene de una institución como el Comité Olímpico Internacional, ejemplo de excelencia y éxito continuo…”, dijo Pulido al comenzar su discurso de agradecimiento. Además, resaltó: “El principal interés de quienes integramos la Fundación Olímpica Guatemalteca y la Fundación Amigos del Deporte, es impulsar el deporte en Guatemala, donde existe mucho talento deportivo”.

El reconocimiento, también conocido como Medalla al Verdadero Espíritu Olímpico, es considerado uno de los mayores honores que en el deporte se pueda recibir en el ámbito internacional y, en ese sentido, Pulido se convirtió en el galardonado número 21, desde su instauración en 1964.

Bryan Anton
Seguir leyendo

DEPORTES

El polo se sigue exhibiendo en Guatemala

Publicado

-

Por tercer año consecutivo, en Guatemala se realizará la Copa de Polo República de Argentina, la cual es organizada y respaldada por la Asociación Nacional de esa disciplina, y se llevará a cabo el 26 de este mes en las Canchas Polo Club, Amatitlán, de 11:00 a 15:00. 

Conocido también como el juego de los reyes, la competición contará con la participación de 4 equipos mixtos, los cuales disputarán un partido eliminatorio y el juego final, el cual definirá al campeón de la Copa 2019.

Según José Aguilar, gerente de la Asociación de Polo del país, dicha competición figura como una de las principales  que se disputan en territorio nacional. 

“Para nosotros como asociación es muy importante dar a conocer la cultura del polo entre los espectadores guatemaltecos, y nos sentimos muy emocionados al anunciar una nueva edición de la Copa de Polo República de Argentina”, manifestó Aguilar. 

Además de la competencia, en la que participarán los máximos exponentes chapines, los organizadores confirmaron más
activivdades. Alex Jacinto

Alex Jacinto
Seguir leyendo

DEPORTES

Cremas, con bajas para recibir a Xela

Publicado

-

Los superchivos llegarán con ventaja al Nacional. 

Con la clínica atiborrada, Comunicaciones dejó el Estadio Cementos Progreso, y se preparó en el Doroteo Guamuch Flores, donde alista la táctica para enfrentar a Xelajú, en el marco de la segunda jornada del Torneo Clausura 2019 de la Liga Nacional de Futbol. 

Aunque ya cuenta con los futbolistas que prestó a Selección Nacional,  el técnico uruguayo William Coito Olivera tiene un plantel mermado para encarar el juego más atractivo de la jornada. 

Alexander Larín, Jean Márquez, Carlos Mejía, Carlos Estrada y Maximiliano Lombardi son los elementos que no podrán aportar sus habilidades en el conjunto blanco, que se refugiará en el Nacional, arropado por su afición, para recibir al representativo chivo. 

Xelajú entrenó ayer en el Estadio Mario Camposeco, con la incorporación de los futbolistas prestados a Selección Nacional.

De su lado, el argentino Ramiro Cepeda pareciera que cuenta con ventaja, pues tiene a su equipo estelar listo para visitar el coloso de la zona 5, donde buscará hilvanar su segundo triunfo consecutivo del vigente certamen. 

Los quetzaltecos dejarán suelo propio con la motivación que les dejó su estreno en la competición, al vencer 0-1 a Malacateco, mientras que su rival de turno apenas consiguió un empate a 1 en casa de Iztapa. 

Para voltear a ver

En Cobán, donde la directiva de los príncipes azules comenzó una campaña de apoyo al equipo, con el lema “El futbol como fiesta”, el balón como bandera, la visita de Municipal genera expectativa en los locales. 

El equipo cobanero, sin Delfino Álvarez y Gerardo Arias, le hará los honores a los rojos, que ayer encendieron las alarmas por lesiones de Pedro Samayoa y Othoniel Arce. 

El complemento

La jornada la abrirá el Siquinalá contra Iztapa, continuará con Antigua frente a Petapa, Malacateco a Chiantla, y se completará con el derbi entre Sanarate y Guastatoya.

Alex Jacinto
Seguir leyendo

DEPORTES

Agenda

Publicado

-

Mañana

Tiro con arco

8:00 Campeonato Nacional, primera fecha

Polígono de tiro, San Cristóbal.

Ecuestres

10:00 Concurso Nacional de Salto

Club de Ecuestre Vista Hermosa, Cayalá.

Softbol

11:00 Jornada de la Liga Mayor Femenina

Diamantes de Vista Hermosa, zona 15.

Futbol 

Liga Nacional – 2a. jornada

12:00 Siquinalá-Iztapa

Estadio Mateo Sicay Paz.

18:00 Cremas-Xelajú

Estadio Doroteo Guamuch Flores.

19:00 Cobán I.-Municipal

Estadio José Ángel Rossi.

Primera División

Segunda fecha

15:00 Carchá-Mictlán

Estadio Juan Ramón Ponce 

Domingo

Moto Enduro

8:00 Primera Fecha Campeonato Infanto Juvenil (IJA)

Pista Coliseo Xtreme Park, Lo de Dieguez.

Ciclismo

8:00 Primera Clásica Dominical

Aldea San Arturo, Fraijanes.

Ecuestres

10:00 Concurso Nacional de Salto

Club de Ecuestre Vista Hermosa, Cayalá.

Futbol 

Liga Nacional – 2a. jornada

11:00 Sanarate-Guastatoya

Estadio Municipal de Sanarate.

11:30 Antigua-Petapa

Estadio Pensativo.

12:00 Malacateco-Chiantla

Estadio Santa Lucía.

Primera División

Segunda fecha

11:00 Usac-Sansare

Estadio Revolución.

12:00 Aurora-Mixco

Estadio del Ejército.

12:00 Sta. Lucía-Dep. Reu

Estadio Mpal. de Santa Lucía.

15:00 Chimaltenango-Sololá

Estadio Mpal. de Chimaltenango.

15:00 San Pedro-Quiché

Estadio Municipal Sampedrano.

15:00 Achuapa-Sacachispas

Estadio Manuel Ariza.

15:30 Jocotán-Cremas B

Estadio Olimpia.

Redacción DCA
Seguir leyendo

Gobierno de Guatemala

Enlaces Importantes

Directorio

  • Director General: Pavel Arellano Arellano
  • Subdirector General Técnico: Rodrigo Carrillo
  • Nacionales: Jose Pelico y Elder Interiano
  • Artes: Priscilla León López
  • Deportes: Max Pérez
  • Web y redes sociales: Ronald Mendoza
  • Revista Viernes: Otoniel Martínez
  • Fotografía: Luis Echeverría
  • Diseño: Héctor Estrada

más temas

©2018 Diario de Centro América - Todos los derechos reservados.