Comunícate con nosotros al 1590

DEPORTES

Comienza la XXI Vuelta femenina

Colombia toma el
liderato desde el prólogo.

Publicado

-

Con el prólogo, que se desarrolló ayer en el Velódromo Nacional de la zona 13 capitalina, se dio el banderazo de salida para la XXI edición de la Vuelta Femenina a Guatemala, categoría UCI 2.2.

Las primeras lideresas de la ronda guatemalteca posaron al final del prólogo.

Cada una de las competidoras debía completar cuatro circunvalaciones al óvalo de la pista para totalizar un kilómetro y definir los tiempos más cortos a fin de establecer los primeros lideratos de la ronda chapina.

Paula Guillén fue la mejor nacional en la prueba de velocidad.

La seleccionada colombiana Andrea Alzate marcó la diferencia para subir a lo más alto del podio y ponerse el suéter amarillo de líder general, al detener el cronómetro en 1:13.055.

Apenas 33 milésimas de segundos después ingresó su compatriota del Patobike mexicano, Karen Villamizar, quien lideró la prueba durante la mayor parte de la jornada.

El tercer lugar lo obtuvo Lilibeth Chacón, también cafetera, del Clarus Merquimia, con tiempo de 1:14.046.

Paula Lucrecia Guillén tuvo un desempeño que le valió posicionarse como la mejor guatemalteca en el undécimo lugar, con crono de 1:17.073.

La etapa de hoy será un circuito entre Parramos, Chimaltenango, y el libramiento hasta completar 7 circunvalaciones y un total de 114.8 kilómetros.

Max S. Pérez Fotógrafo: Herbert García
Seguir leyendo

DEPORTES

Orellana le dice que no a Aguirre

Publicado

-

Un inesperado revés sufrieron Gerardo Aguirre y otros miembros del Comité Ejecutivo que preside al frente del Comité Olímpico Guatemalteco (COG), luego de que el juez Fredy Orellana, séptimo de Primera Instancia Penal, denegó la solicitud de levantamiento de arraigo a los mencionados, por lo cual no podrán asistir a los Juegos Olímpicos de París 2024, ni participar en la Sesión del Comité Olímpico Internacional (COI), la cual se llevará a cabo durante las justas. 

Max S. Pérez Fotógrafo: Danilo Ramírez
Seguir leyendo

DEPORTES

Bicolor jugará la final

Publicado

-

Foto: cortesía: Fedefut

La Selección Nacional de Futsal disputará la final de la Copa Mirabror Usmanov, que se desarrolla en Uzbekistán, pese a haber perdido ayer por marcador de 5-4 frente al representativo local.

La bicolor ocupó el segundo lugar del certamen invitacional, en el cual también participan Tayikistán y Kirguistán, de la Confederación Asiática.

Errores en la salida provocaron que la escuadra que dirige Eduardo Estrada se viera abajo en el marcador por diferencia de 5-1, pero una reacción en los minutos finales le permitió acercarse a 5-4, lo cual le garantizó el segundo lugar, luego de un triple empate con tres unidades.

Uzbecos y chapines volverán a verse las caras mañana, en el encuentro decisivo del certamen, con la intención de arrebatarle la copa al conjunto de casa, que, además, será el organizador de la Copa del Mundo en septiembre próximo.

El compromiso dará inicio a las 8:30, en horario guatemalteco. La azul y blanco ya se ha enfrentado tres veces a los anfitriones en esta gira, por lo que ambos cuadros se conocen muy bien y será un duelo en el cual la velocidad y la certeza hagan prevalecer al campeón.

Los dos representativos buscan llegar en la mejor condición física para el Mundial, y el objetivo de los nacionales es avanzar por primera vez a la segunda ronda.

Herbert García
Seguir leyendo

DEPORTES

Etapa de definiciones en Tenis de Mesa

Publicado

-

Hoy finalizará el Torneo Centroamericano de Tenis de Mesa que se juega en nuestro país, en las categorías U-11 y U-13, en las ramas masculina y femenina, con la participación de 102 atletas.

Por la mañana de este martes, serán los cuartos y las semifinales, en individuales. Por la tarde, desde las 15:00 horas, las finales de dobles y las de individuales.

Los primeros resultados que se dieron favorecieron a los guatemaltecos, en la competencia por equipos, al ganar dos medallas de oro, en U-11 y U-13 femenino; tres preseas de plata: en  U-11 niños y niñas y U-13 varonil, y finalmente dos de bronce, en U-11 en ambas ramas, para un total de siete
preseas.

Posiciones

U-11 niños  

1. Fabián Rojas-Isaac Rivera, Costa Rica A 2. Leo Hanun Kim-Sebastián Erazao, Guatemala C 3. José Osorio-Isaac López, Guatemala A y Gael Camarillo-Sahik Alarcón, México A. 

U-11 niñas

1. Camila Linares-Génesis Ruiz, Guatemala A 2. Roselin Vásquez-Valeria Ortiz, Guatemala B. 3. Yasmin Aranki-Alysson Xiloj, Guatemala C y Amanda Chen-Mariana Soto, Costa Rica A.

U-13 varones

1. Lucca Lobo-Nicolas Ovares, Costa Rica A 2. José Méndez- Joseph Ruiz, Guatemala A 3. José Palma- Anthony Martínez, Honduras A y Alexei Agüero- Alejandro Valdivia, México A.

U-13 señoritas

1. Marta Salazar-Valeria Guevara, Guatemala A 2. Jaydelinne Baker- Amanda Jiménez, Costa Rica A 3. Valerie Godoy-Ximena Chavez, Honduras A y Mariana Gaxiola- Ximena Cedillo, México A.

Herbert García
Seguir leyendo

Directorio

  • Dirección General: Carlos Morales Monzón
  • Coordinación General de Redacción: Miguel González Moraga
  • Coordinación de Información: Mario Antonio Ramos
  • Editores: Carlos Ajanel Soberanis, Jose Pelico, Erick Campos, Katheryn Ibarra y Max Pérez
  • Página Web: Isabel Juárez

©2024 Diario de Centro América - Todos los derechos reservados.