Comunícate con nosotros al 1590

DEPORTES

COG y CDAG premian el esfuerzo de los atletas durante el 2019

Avatar

Publicado

-

El Comité Olímpico Guatemalteco (COG) y Confederación Deportiva Autónoma (CDAG), reconocieron el talento y los buenos resultados de los deportistas en el 2019 durante un desayuno realizado este viernes en las instalaciones del Gimnasio Teodoro Palacios Flores.

“Estamos con el compromiso de que cada día sean más los deportistas que tengan acceso a la práctica sistemática y que busquen el alto rendimiento y nuestros compromiso porque cada día sean más los deportistas que busquen la excelencia” , expresó  Gerardo Aguirre, presidente del COG.

Agregó que lo más importante es la accesibilidad al deporte y practicar los valores, así como hacer realidad el espíritu olímpico. “Feliz día a todos, y que podamos ser ese ejemplo y esa inspiración para nuestro país”, dijo.

Durante la gala, se reconoció el trabajo, la disciplina, y los resultados más recientes de atletas de las 46 Federaciones y Asociaciones Deportivas Nacionales, de primera, segunda, tercera líneas y deporte adaptado, como por ejemplo Raúl Anguiano, de parabádminton, quien se convirtió en el primer paradeportista en conquistar una medalla en Juegos Parapanamericanos, gracias al oro que logró en Lima 2019.

Los atletas participaron en un desayuno en las instalaciones del Gimnasio Teodoro Palacios Flores. (Foto COG).

También fue reconocido el trabajo de Daniel Patzán, quien recientemente se coronó bicampeón en el Mundial de Fisicoculturismo celebrado en Emiratos Árabes Unidos, así como el desempeño y el ejemplo de los atletas clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 Charles Fernández, Mirna Ortiz, José Alejandro Barrondo, Luis Carlos Martínez, Waleska Soto, Juan Ramón Schaeffer, Juan Ignacio Maegli e Isabella Maegli,

 Los homenajeados

Atletismo

José Alejandro Barrondo, Mirna Ortiz, José Calel, Mariandré Chacón y Erika Esteban

Ajedrez

Carlos Juárez, Luisa Díaz, Daniela Juárez y Wilfred García

Andinismo

Cristian Lanuza, Álvaro Chua y Ashlee Osorio

Kenderson Navarro, Alejandro Galindo y Kellin Mayén los sobresalientes en futbol. Foto COG.

Bádminton

Nikté Sotomayor, Rubén Castellanos, Lucía Albanés, Yeison Del Cid y Raúl Anguiano

Baloncesto

Natalie Larrañaga, Elisa Martínez y Pedro Reyes

Balonmano

Sabrina McGauran, Antonio Herrera y Ana Cotoc

Beisbol

Fabián Vizcaino y Julio Sandoval

Billar

George Cerritos

Boliche

Ana Morales, Marvin León, Andrea Castro, Diego Aguilar y Ericka Fonseca

Boxeo

María Chiroy y Diego Guardado

Ciclismo

Nicole Rodríguez y Mardoqueo Vásquez

Ecuestres

Juan Andrés Rodríguez, Sarka Kolackova, José Pirir, Leah Zimeri y Melissa De León

Esgrima

Kreestel Fraatz, Danifer Benavente y Genesis Jiménez

Fisicoculturismo

Daniel Patzán, Jonathan Martínez y Pamela Sosa

Daniel Paztán, bicampeón Mundial de Fisicoculturismo, estuvo entre los premiados. Foto COG.

Frontón

Juan Diego Blas

Futbol

Alejandro Galindo, Kellin Mayén y Kenderson Navarro

Gimnasia

Ana Irene Palacios, Jorge Vega, Mario Taperio y Mishell Echeverría

Golf

José Toledo, Pilar Echeverría, Jasmine Ryeong, Miguel Leal y Ted Kim

Hockey sobre césped

Harol Cardona, Gilma Flores y Leyton Calel

Judo

Jacqueline Solís, José Ramos, Julio Corlaya y Sheily López

Karate do

Allan Maldonado, Cheili González, María Renee Wong, Pedropablo de la Roca, Luisa Palencia

Integrantes de la Selección de Karate de Guatemala. Foto COG.

Levantamiento de pesas

Edgar Pineda Zeta, Margoth Reynoso, Mahli Ramos y Junior Donis

Levantamiento de potencia

Ericka Dávila, Haroldo Zepeda, Julio Fernández, Leilany González y César Echeverría

Luchas

Enrique Pérez, Silvia Hernández, Emerson Felipe y Neidy Vásquez

Motociclismo

José Gudiel y María José Arévalo

Natación

Adaya Gámez, Luis Carlos Martínez, Fernando Ponce y Octavio Lone

Navegación a vela

Isabella Maegli, Juan Ignacio Maegli, Josselyn Echeverría, Diego Castro

Paracaidismo

Jackelyn Vilaro y Guillermo Castellanos

Patinaje

Walter Urrutia, Helen Rivera y José De León

Pentatlón moderno

Charles Fernández, Ximena Diéguez Andrés Fernández y Paula Valencia

Pesca deportiva

Rodrigo Guzmán y Juan Manuel Cobar

Polo sobre césped

Nicholas Neutze

Ráquetbol

Gabriela Martínez, Edwin Galicia, Héctor Sierra y Jamyleth Sipac

Remo y canotaje

Jennieffer Zúñiga, Ericksen Catalán, Beverlyn García y David Pérez

Rugby

Christian Rosales, Dafne García y Daniel Najarro

Softbol

Gian Paolo Ferrari, Paola Custodio, Juan Diego Morales y María Juárez

Squash

Edwin Enríquez, Winifer Bonilla, Erick Fonseca y Tabita Gaitán

Surf

Efren Aguilar y Cristian Calderón

Taekwondo

Yuliena Pedroza, Nelson Acajabón, Juan Manuel Santizo, María Alejandra Higueros y Gersson Mejía

Tenis de campo

Andrea Weedon, Mariajosé Hernández y Julio Rueda

Tenis de mesa

Héctor Gatica, Lucía Cordero, Ricardo Gatica, Kimberly García y Gerber Salazar

Tiro con arco

Marcelo Del Cid, María José Zebadúa, Luis Jimeno y Nancy Enríquez

Tiro con armas de caza

Waleska Soto, Juan Ramón Schaeffer, Diego Bermúdez y Elizabet Ramírez

Tiro deportivo

Albino Jiménez, Jazmine Matta, Paula Salazar y Eduiney Alvarado

Triatlón

Bárbara Daniela Schoenfeld, Raúl Tejada, Joshua Stewart, Yoana Tohom y Daniel Guerra

Voleibol

Andy Leonardo, Estefanie Bethancourt, Carlos López, Jessica Caal, Édgar Maldonado, Paola Alvarado, Laura Cortez y Francisco Gamboa

Vuelo libre

José Sandoval, Karla Gamba y Aníbal Lemus

Fernando López
Seguir leyendo

DEPORTES

Malacateco vence a los cremas con el gol de Mynor Pop

Avatar

Publicado

-

Gracias a la anotación de Mynor Pop, al minuto 27, Malacateco superó a Comunicaciones en el inicio de la jornada 5 del Torneo Apertura 2020.

Pop aprovechó un rebote en el área y definió para marcar el único tanto del partido y que al final le dio los tres puntos al equipo dirigido por el costarricense Ronald Gómez.

Fue la segunda victoria de Malacateco y que le permite tomar un respiro en la clasificación, pues se ubican de sexto a la espera del desarrollo de los demás encuentros de la fecha 5.

La jornada estuvo cerca de suspenderse, luego del positivo por Covid-19 del delantero de Municipal José Carlos Martínez, pero después de una reunión de la Liga Nacional con los 12 clubes se decidió mantener el calendario.

https://twitter.com/DeportesDCA/status/1309893024315510790/photo/1
Redacción DCA
Seguir leyendo

DEPORTES

El Everton de James sigue en estado de gracia y suma tres triunfos de tres

Avatar

Publicado

-

Londres, (EFE).- El Everton de James Rodríguez sigue tocado por una varita y logró su tercer triunfo en tres partidos en esta Premier League al vencer por 1-2 al Crystal Palace.

Los Toffees se impusieron en el encuentro al Palace y suman nueve puntos al frente de la clasificación de la mano de un gran James, que volvió a ser el director de orquesta del centro del campo de los de Carlo Ancelotti.

El partido se definió en una polémica primera parte en la que Dominic Calvert-Lewin abrió el marcador a los diez minutos con su quinto tanto de la campaña, afiandándose en la Bota de Oro de la competición.

Hacia la media hora, Cheikhou Kouyaté empató, antes de que un polémico penalti convertido por Richarlison dio la ventaja a los de Liverpool.

El Everton mantuvo la renta hasta el final, con James jugando los noventa minutos, y se ubica en el primer puesto de la Premier con tres puntos de ventaja respecto a sus perseguidores. El Palace, a la espera de que se complete la jornada, es quinto, con seis unidades. EFE

Redacción DCA
Seguir leyendo

DEPORTES

Comunicaciones se juega el invicto ante Malacateco del costarricense Gómez

Avatar

Publicado

-

Guatemala, (EFE).- El Malacateco, dirigido por el entrenador costarricense Rónald Gómez, recibirá este sábado al Comunicaciones, uno de los dos invictos del futbol guatemalteco, como parte de la quinta fecha del torneo de Apertura 2020.

El equipo de Gómez intentará aprovecharse de su condición de anfitrión, casi en la frontera mexicana (al oeste del país), para apoderarse del triunfo ante un rival que no ha perdido en cuatro partidos y que se ubica en la segunda posición, solamente por detrás del líder, Cobán Imperial, también invicto.

Gómez, quien disputó más de 90 partidos como seleccionado de su país, contará este sábado ante el Comunicaciones con el delantero paraguayo Pedro Báez, tercero en la tabla de goleadores del campeonato, con tres anotaciones.

Báez llegó a Malacateco para la temporada 2020-2021 tras un pasado que incluye al Cerro Porteño y la selección sub-20 de su país.

El delantero paraguayo se ha apuntado tres goles en 270 minutos de juego, solamente por detrás en dicha categoría de su compatriota Lauro Cazal (Cobán, cuatro tantos) y el argentino Iván Rocca (Municipal, seis).

Comunicaciones se instaló este viernes en Malacateco para el partido de la quinta jornada. Foto Comunicaciones.

El partido entre el Malacateco y el Comunicaciones se jugará el sábado en el estadio Santa Lucía, 300 kilómetros al oeste de Ciudad de Guatemala.

En otro juego de la jornada, el líder del certamen, Cobán Imperial, visitará el domingo al Guastatoya con el objetivo de mantener los dos puntos de ventaja por encima de su máximo perseguidor, el Comunicaciones.

Por su parte, el actual campeón del fútbol guatemalteco, el Municipal, será anfitrión este sábado del recién ascendido Sacachispas, en un encuentro a celebrarse en el estadio El Trébol en la capital guatemalteca.

Municipal viene de perder a domicilio ante el Achuapa por lo que su entrenador, el argentino Sebastián Bini, intentará encarrilar nuevamente el camino para el club capitalino.

https://twitter.com/liga_gt/status/1309598510371803136

Bini llevó al título al Municipal en el torneo de Apertura 2019 en su estreno como director técnico, 18 años después de su llegada en 2001 a Guatemala como centrocampista para el mismo equipo.

El ganador del torneo Clausura 2020, que debía coronarse en mayo pasado, fue declarado desierto debido a la suspensión del certamen en marzo por la expansión de la COVID-19 en el país.

La quinta jornada del fútbol guatemalteco se complementará el fin de semana con la visita del Santa Lucía Cotzumalguapa al Iztapa y el duelo entre Antigua y Xelajú. Completará la fecha el encuentro entre Sanarate y Achuapa.

Redacción DCA
Seguir leyendo

Gobierno de Guatemala

Enlaces Importantes

Directorio

  • Director General: Pavel Arellano Arellano
  • Nacionales: Jose Pelico y Elder Interiano
  • Artes: Priscilla León López
  • Deportes: Fernando López
  • Web y redes sociales: Ronald Mendoza
  • Revista Viernes: Otoniel Martínez
  • Fotografía: Luis Echeverría
  • Diseño: Héctor Estrada

más temas

©2020 Diario de Centro América - Todos los derechos reservados.