Comunícate con nosotros al 1590

DEPORTES

Brasil convoca a Neymar y Coutinho y no Vinicius y Marcelo para Copa América

Avatar

Publicado

-

Río de Janeiro, EFE.- Los delanteros Neymar y Philippe Coutinho fueron incluidos en la lista de 23 convocados por el seleccionador brasileño, Tite, para la Copa América que Brasil organizará a partir del 14 de junio y en la que espera confirmar la tradición de coronarse campeón siempre que ejerce como anfitrión.

La lista de convocados para la Copa América, anunciada este viernes por el seleccionador brasileño, Adenor Leonardo Bacchi Tite, no incluyó a Vinicius Junior ni a Marcelo, del Real Madrid, cuya presencia en la lista generaba gran expectativa.

La presencia de Coutinho también había sido puesta en duda por su actual irregularidad en el Barcelona.

El técnico cumplió la promesa de que esperaría hasta última hora la recuperación del capitán de la canarinha para poder disputar la Copa América con los mejores del país.

Neymar volvió a jugar con el Paris Saint Germain francés el mes pasado luego de semanas de baja por una lesión en el quinto metatarso del pie derecho, la misma que sufrió pocos meses antes del Mundial de Rusia 2018.

El astro brasileño estuvo recientemente en Barcelona para seguir una carrera automovilística. (EFE)

Pese a que alcanzó a jugar pocos partidos con el conjunto francés desde su regreso, el delantero asegura haber recuperado su nivel habitual.

El exjugador del Barcelona tuvo un mes y medio para recuperarse físicamente antes de la Copa América, un tiempo superior al poco menos de un mes que tuvo antes del Mundial.

Vinicius no fue tenido en cuenta pese a que volvió a entrenarse con el elenco profesional del Real Madrid a comienzos de abril, después de un mes parado por una rotura de ligamentos en la pierna derecha, pero el técnico Zinedine Zidane ha preferido reservarlo y desde su regreso tan sóolo le ha dado 15 minutos en la cancha.

El juvenil fue convocado por primera vez para la selección absoluta para los amistosos de marzo contra Panamá y República Checa pero fue excluido a última hora por su lesión.

La lista de convocados incluye el cuarteto ofensivo con el que Tite viene trabajando tras el Mundial de Rusia 2018, integrado por Neymar (PSG), Philippe Coutinho (Barcelona), Gabriel Jesús (Manchester City) y Arthur (Barcelona).

– La lista de convocados para la Copa América es la siguiente:

. Porteros: Alisson (Liverpool/ING), Éderson (Manchester City/ING) y Cassio (Corinthians).

. Defensas: Dani Alves (PSG/FRA), Filipe Luís (Atlético Madrid/ESP), Alex Sandro (Juventus/ITA), Miranda (Inter/ITA), Thiago Silva (PSG/FRA), Fagner (Corinthians), Éder Militão (Porto/POR) y Marquinhos (PSG/FRA).

. Centrocampistas: Casemiro (Real Madrid/ESP), Arthur (Barcelona/ESP), Allan (Nápoles/ITA), Philippe Coutinho (Barcelona/ESP), Lucas Paquetá (Milán/ITA) y Fernandinho (Manchester City/ING).

. Delanteros: Roberto Firmino (Liverpool/ING), Gabriel Jesús (Manchester City/ING), Everton (Gremio), Richarlison (Everton/ING), Neymar (PSG/FRA) y David Neres (Ajax/HOL).

Max S. Pérez
Seguir leyendo

DEPORTES

De Grasse, sucesor de Bolt en los 200m

Avatar

Publicado

-

El canadiense Andre de Grasse, amigo de Usain Bolt, el campeón olímpico de 200m en los 3 últimos Juegos Olímpicos, heredó del astro jamaicano el título con un tiempo de 19.62s, récord nacional, relegando a Estados Unidos a un triplete secundario.

Kenneth Bednarek (19.68s, récord personal), Noah Lyles (19.74s) y el adolescente Erriyon Knighton (19.93s), los 3 estadounidenses tuvieron que inclinarse ante la punta de velocidad del canadiense, subcampeón en Río 2016, que eclipsó por completo al campeón del mundo Lyles. Como sucedió en los 100m, la final de 200m buscaba un sucesor para Bolt, invariable campeón desde Pekín 2008, y el más señalado pretendiente era Noah Lyles, campeón del mundo en ejercicio, con el mejor registro mundial del año (19.74s) y en posesión de una marca personal de 19.50s (desde 2019).

Lyles no perdía una carrera de 200m desde junio de 2019, cuando le batió su compatriota Michael Norman en Roma, pero ayer fue derrotado por partida doble.

• EFE

Redacción DCA
Seguir leyendo

DEPORTES

Colombia recurre al TAS, por Yuberjen Martínez

Avatar

Publicado

-

El Comité Olímpico Colombiano (COC) presentó ayer un recurso legal ante el Tribunal de Arbitraje Deportivo (TAS), contra la polémica decisión de los jueces de los Juegos Olímpicos que dieron como vencedor el martes pasado al japonés Ryomei Tanaka, en una pelea de cuartos de final del peso mosca contra Yuberjen Martínez.

“El Comité Olímpico Colombiano se permite informar que, luego del resultado final de la última pelea del boxeador Yuberjen Martínez en los XXXII Juegos Olímpicos Tokio 2020, radicó ante el Tribunal Arbitral del Deporte (TAS) un recurso legal contra la decisión adoptada por los jueces de la pelea entre Martínez y Ryomei Tanaka”, detalló el COC en un comunicado.

Tanto dicho organismo como la Federación Colombiana de Boxeo dieron un “poder especial” para que los abogados Felix Andrés Burgos Méndez y Luis Fernández Aguilera presenten la reclamación en una audiencia, que se llevará a cabo este día. 

• EFE

Redacción DCA
Seguir leyendo

DEPORTES

El turno de la marcha

Representantes masculinos salen hoy a escena.

Avatar

Publicado

-

Ayer se cumplieron 9 años de la conquista de la hasta ahora única medalla olímpica para Guatemala, la ganada por Erick Barrondo, quien conquistó la plata en Londres 2012. Y, coincidentemente, hoy entran en acción los andarines guatemaltecos con miras a repetir tal hazaña.

En la madrugada guatemalteca le correspondió el turno al equipo de marcha atlética masculina, en la distancia de 20 kilómetros. Desde la 1:30 entraron en acción José Alejandro Barrondo, José Ortiz y José Caal.

Mientras que esta tarde (14:30), en las primeras horas del viernes japonés, Erick Barrondo, Uriel Barrondo y Luis Ángel Sánchez verán acción en la extenuante prueba de 50 km.

Guatemala mantiene sus esperanzas de conseguir una presea en esta disciplina, toda vez que es una de las más exitosas y la que mayor número de atletas llevó a Tokio (8).

José Alejandro, el primo menor de los Barrondo, se ha preparado para esta prueba. Fotos: cortesía José Alejandro Barrondo

El medallista olímpico guatemalteco recordó la fecha de su conquista, por medio de una foto en la que muestra parte de su rostro y delante de él su presea de plata de Londres 2012.

La aldea Chiyuc, San Cristóbal, Alta Verapaz, estará muy pendiente, pero esta vez no solo de su estelar plusmarquista, sino también de los otros dos miembros de la familia Barrondo, Uriel y José Alejandro, quienes llegan con buenos tiempos a pelear por los primeros lugares en sus distancias.

El calor y la humedad serán factores para los marchistas en Tokio, pues en los últimos días se han intensificado y la temperatura ha superado los 30 grados centígrados.

“Representar al país es una de las bendiciones más grandes y de los máximos honores que existen”, ha comentado el medallista a distintos medios. Barrondo sigue acaparando la atención de los lentes de las cámaras de los medios internacionales, pero junto a él marchará una nueva generación de andarines que tiene tanta hambre como la tuvo quien hoy sirve de inspiración para todo el grupo cuando se colgó la plata, hace nueve años.

Los hermanos Érick y Uriel Bernardo se entrenan juntos en Japón. Fotos: cortesía José Alejandro Barrondo

Además, habrá que seguir el andar de José Ortiz o José Calel, ambos en sus primeras justas olímpicas, pero con sueños tan grandes como los de todo el país, que estará apoyándolos paso a paso y kilómetro a kilómetro.

La clave para sacar un buen resultado, principalmente en la prueba de 50 km, en la cual competirá Erick, será que los guatemaltecos trabajen en equipo y sepan administrarse durante las primeras vueltas al circuito para no quedarse sin aire o piernas y resistir hasta el final.

Programación

  • Hoy
  • Marcha / 20km masculino
  • José Barrondo, José Ortiz,
    José Calel.
  • Desde la 1:30 
  • Pentatlón moderno
  • Charles Fernández /
    ronda de esgrima.
  • Desde la 1:30 
  • Marcha / 50km masculino
  • Uriel Barrondo, Érick Barrondo,
    Luis Ángel Sánchez.
  • Desde las 14:30. 
  • Mañana
  • Marcha / 20km femenino
  • Mirna Ortiz y Mayra Herrera
  • Desde la 1:30 
  •  Atletismo / 5000 metros
  • Luis Grijalva / final
  • Desde las 6:00, hora de
    Guatemala.
  •  Del viernes 6 al sábado 7
    de agosto
  • Pentatlón moderno /
    Charles Fernández
  • De 23:30 del viernes a 4:30 del sábado.
Max S. Pérez
Seguir leyendo

Gobierno de Guatemala

Enlaces Importantes

Directorio

 

  • Directora general: Silvia Lanuza
  • Subdirector general técnico: Víctor Valenzuela
  • Coordinación: Francisco Chinchilla
  •  Nacionales: Elder Interiano, José Pélico y Erick Campos
  •  Deportes: Max Pérez

más temas

©2021 Diario de Centro América - Todos los derechos reservados.