Comunícate con nosotros al 1590

DEPORTES

Bicolor de futsal se fogueará en España

Japón, Vietnam y España probarán
a la azul y blanco rumbo a Lituania.

Publicado

-

La Selección Nacional de futsal tendrá el privilegio de enfrentar a rivales de primer nivel, como parte de su preparación final rumbo a la Copa del Mundo Lituania 2021, que tendrá lugar a partir del 12 de septiembre próximo.

El equipo dirigido por el entrenador nacional Estuardo de León disputará el International Futsal Fiendly Tournament, donde se medirá a rivales de la talla de España, Japón y Vietnam, antes de su intervención en el Mundial.

Dicho certamen de preparación se llevará a cabo entre el 27 y el 31 de agosto próximos, en las instalaciones del Olivo Arena, en Jaén, España, y será parte del campamento final del conjunto bicolor. 

Guatemala tendrá el primer juego el sábado 28 de agosto, cuando enfrente a su similar de España. Posteriormente, el 29, se medirá contra Japón y cerrará con Vietnam el martes 31.

En el país europeo, la azul y blanco aprovechará el campeonato para dar seguimiento al plan de trabajo, fortalecer la unión del grupo y afinar detalles en el modelo de juego previo a la competencia oficial de la FIFA. Guatemala, que se ubica en el Grupo B, junto a Rusia, Egipto y Uzbekistán, competirá por quinta ocasión en el Mundial de la FIFA, el cual se desarrollará en Lituania del 12 de septiembre al 3 de octubre.

“Tenemos planeado llegar el 26 de este mes a España y vamos a jugar el 28, 30 y 31 para enfrentar a Vietnam, Japón y España, en la ciudad de Jaén, y luego volveremos a Madrid donde estaremos 8 días y buscaremos 2 juegos más contra equipos de la Liga local y esperamos estar el 9 de septiembre en Lituania, para esperar el 12 el primer juego del Mundial”, señaló De León.

“Sabemos que son selecciones de primer nivel y que enfrentarlas nos servirá, con el objetivo de concluir la preparación de cara al Mundial”, explicó el entrenador.

“Les hemos dado el seguimiento a los rivales de grupo y han evolucionado bastante en este tiempo, principalmente Uzbekistán; en el caso de Egipto, supimos que cambió su cuerpo técnico y a algunos jugadores, pero también ha mejorado”, señaló De León.

El estratega también dio a conocer la nómina de 16 jugadores que llevará al Mundial.

Convocatoria a Lituania 2021

1. José Eduardo Reyes

2. Léster Elieser Arévalo

3. William Oswaldo Ramírez

4. Marvin René Sandoval

5. Édgar Ernesto Santizo

6. José Alexánder Alay

7. Alan Josué Aguilar

8. Roberto Román Alvarado

9. Jonathan Aníbal Arévalo

10. Patrick Ruiz Jurado

11. José Rafael González

12. Wálter Alejandro Enríquez

13. Fernando José Campaignac

14. José Carlos Mansilla

15. Wanderley Ruiz Jurado

16. Pablo Emanuel Morán.

Max S. Pérez
Seguir leyendo

DEPORTES

Orellana le dice que no a Aguirre

Publicado

-

Un inesperado revés sufrieron Gerardo Aguirre y otros miembros del Comité Ejecutivo que preside al frente del Comité Olímpico Guatemalteco (COG), luego de que el juez Fredy Orellana, séptimo de Primera Instancia Penal, denegó la solicitud de levantamiento de arraigo a los mencionados, por lo cual no podrán asistir a los Juegos Olímpicos de París 2024, ni participar en la Sesión del Comité Olímpico Internacional (COI), la cual se llevará a cabo durante las justas. 

Max S. Pérez Fotógrafo: Danilo Ramírez
Seguir leyendo

DEPORTES

Bicolor jugará la final

Publicado

-

Foto: cortesía: Fedefut

La Selección Nacional de Futsal disputará la final de la Copa Mirabror Usmanov, que se desarrolla en Uzbekistán, pese a haber perdido ayer por marcador de 5-4 frente al representativo local.

La bicolor ocupó el segundo lugar del certamen invitacional, en el cual también participan Tayikistán y Kirguistán, de la Confederación Asiática.

Errores en la salida provocaron que la escuadra que dirige Eduardo Estrada se viera abajo en el marcador por diferencia de 5-1, pero una reacción en los minutos finales le permitió acercarse a 5-4, lo cual le garantizó el segundo lugar, luego de un triple empate con tres unidades.

Uzbecos y chapines volverán a verse las caras mañana, en el encuentro decisivo del certamen, con la intención de arrebatarle la copa al conjunto de casa, que, además, será el organizador de la Copa del Mundo en septiembre próximo.

El compromiso dará inicio a las 8:30, en horario guatemalteco. La azul y blanco ya se ha enfrentado tres veces a los anfitriones en esta gira, por lo que ambos cuadros se conocen muy bien y será un duelo en el cual la velocidad y la certeza hagan prevalecer al campeón.

Los dos representativos buscan llegar en la mejor condición física para el Mundial, y el objetivo de los nacionales es avanzar por primera vez a la segunda ronda.

Herbert García
Seguir leyendo

DEPORTES

Etapa de definiciones en Tenis de Mesa

Publicado

-

Hoy finalizará el Torneo Centroamericano de Tenis de Mesa que se juega en nuestro país, en las categorías U-11 y U-13, en las ramas masculina y femenina, con la participación de 102 atletas.

Por la mañana de este martes, serán los cuartos y las semifinales, en individuales. Por la tarde, desde las 15:00 horas, las finales de dobles y las de individuales.

Los primeros resultados que se dieron favorecieron a los guatemaltecos, en la competencia por equipos, al ganar dos medallas de oro, en U-11 y U-13 femenino; tres preseas de plata: en  U-11 niños y niñas y U-13 varonil, y finalmente dos de bronce, en U-11 en ambas ramas, para un total de siete
preseas.

Posiciones

U-11 niños  

1. Fabián Rojas-Isaac Rivera, Costa Rica A 2. Leo Hanun Kim-Sebastián Erazao, Guatemala C 3. José Osorio-Isaac López, Guatemala A y Gael Camarillo-Sahik Alarcón, México A. 

U-11 niñas

1. Camila Linares-Génesis Ruiz, Guatemala A 2. Roselin Vásquez-Valeria Ortiz, Guatemala B. 3. Yasmin Aranki-Alysson Xiloj, Guatemala C y Amanda Chen-Mariana Soto, Costa Rica A.

U-13 varones

1. Lucca Lobo-Nicolas Ovares, Costa Rica A 2. José Méndez- Joseph Ruiz, Guatemala A 3. José Palma- Anthony Martínez, Honduras A y Alexei Agüero- Alejandro Valdivia, México A.

U-13 señoritas

1. Marta Salazar-Valeria Guevara, Guatemala A 2. Jaydelinne Baker- Amanda Jiménez, Costa Rica A 3. Valerie Godoy-Ximena Chavez, Honduras A y Mariana Gaxiola- Ximena Cedillo, México A.

Herbert García
Seguir leyendo

Directorio

  • Dirección General: Carlos Morales Monzón
  • Coordinación General de Redacción: Miguel González Moraga
  • Coordinación de Información: Mario Antonio Ramos
  • Editores: Carlos Ajanel Soberanis, Jose Pelico, Erick Campos, Katheryn Ibarra y Max Pérez
  • Página Web: Isabel Juárez

©2024 Diario de Centro América - Todos los derechos reservados.