Comunícate con nosotros al 1590

DEPORTES

Amézquita se corona en Estados Unidos

Publicado

-

El guatemalteco Alejandro Amézquita logró el triunfo desde el montículo, que le dio el campeonato al equipo de los Vaqueros de Alpine, Texas, en la Liga Pecos Primaveral, que es antesala para la Liga Pecos en el sur de Estados Unidos.

Los Vaqueros derrotaron por 3-2 a los Ladrones de Trenes de Bakersfield, y se quedaron con la victoria de 2-0 en la serie al mejor de 3 partidos, para asegurar el título en el final del verano estadounidense.

Bakersfield tomó ventaja con anotaciones en la primera y quinta entradas sobre el lanzador Ryan Hill, quien se mantuvo en la lomita por 7 episodios.

A los de Alpine les tocó remar contra la corriente frente a un lanzador dominante como Edison Álvarez, quien mantuvo a la batería en cero por 8 entradas.

Amézquita llegó al relevo en el octavo capítulo y lanzó 2 entradas sin recibir anotación y terminó quedándose con el triunfo, pues la reacción de su equipo llegó en la novena con 3 carreras para dejar en el campo a Bakersfield.

“Esto es fruto del trabajo duro día a día. Estoy agradecido por la gente que me ha apoyado, trabajé duro para esta meta que logré alcanzar derramando sudor y lágrimas. Hasta el final alcancé el objetivo, pero no se queda así, vienen cosas por delante por las que seguiré trabajando duro”, expresó el derecho desde su residencia en Texas. Max S. Pérez

Max S. Pérez
Seguir leyendo

DEPORTES

COG y CDAG premian el esfuerzo de los atletas durante el 2019

Publicado

-

El Comité Olímpico Guatemalteco (COG) y Confederación Deportiva Autónoma (CDAG), reconocieron el talento y los buenos resultados de los deportistas en el 2019 durante un desayuno realizado este viernes en las instalaciones del Gimnasio Teodoro Palacios Flores.

“Estamos con el compromiso de que cada día sean más los deportistas que tengan acceso a la práctica sistemática y que busquen el alto rendimiento y nuestros compromiso porque cada día sean más los deportistas que busquen la excelencia” , expresó  Gerardo Aguirre, presidente del COG.

Agregó que lo más importante es la accesibilidad al deporte y practicar los valores, así como hacer realidad el espíritu olímpico. “Feliz día a todos, y que podamos ser ese ejemplo y esa inspiración para nuestro país”, dijo.

Durante la gala, se reconoció el trabajo, la disciplina, y los resultados más recientes de atletas de las 46 Federaciones y Asociaciones Deportivas Nacionales, de primera, segunda, tercera líneas y deporte adaptado, como por ejemplo Raúl Anguiano, de parabádminton, quien se convirtió en el primer paradeportista en conquistar una medalla en Juegos Parapanamericanos, gracias al oro que logró en Lima 2019.

Los atletas participaron en un desayuno en las instalaciones del Gimnasio Teodoro Palacios Flores. (Foto COG).

También fue reconocido el trabajo de Daniel Patzán, quien recientemente se coronó bicampeón en el Mundial de Fisicoculturismo celebrado en Emiratos Árabes Unidos, así como el desempeño y el ejemplo de los atletas clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 Charles Fernández, Mirna Ortiz, José Alejandro Barrondo, Luis Carlos Martínez, Waleska Soto, Juan Ramón Schaeffer, Juan Ignacio Maegli e Isabella Maegli,

 Los homenajeados

Atletismo

José Alejandro Barrondo, Mirna Ortiz, José Calel, Mariandré Chacón y Erika Esteban

Ajedrez

Carlos Juárez, Luisa Díaz, Daniela Juárez y Wilfred García

Andinismo

Cristian Lanuza, Álvaro Chua y Ashlee Osorio

Kenderson Navarro, Alejandro Galindo y Kellin Mayén los sobresalientes en futbol. Foto COG.

Bádminton

Nikté Sotomayor, Rubén Castellanos, Lucía Albanés, Yeison Del Cid y Raúl Anguiano

Baloncesto

Natalie Larrañaga, Elisa Martínez y Pedro Reyes

Balonmano

Sabrina McGauran, Antonio Herrera y Ana Cotoc

Beisbol

Fabián Vizcaino y Julio Sandoval

Billar

George Cerritos

Boliche

Ana Morales, Marvin León, Andrea Castro, Diego Aguilar y Ericka Fonseca

Boxeo

María Chiroy y Diego Guardado

Ciclismo

Nicole Rodríguez y Mardoqueo Vásquez

Ecuestres

Juan Andrés Rodríguez, Sarka Kolackova, José Pirir, Leah Zimeri y Melissa De León

Esgrima

Kreestel Fraatz, Danifer Benavente y Genesis Jiménez

Fisicoculturismo

Daniel Patzán, Jonathan Martínez y Pamela Sosa

Daniel Paztán, bicampeón Mundial de Fisicoculturismo, estuvo entre los premiados. Foto COG.

Frontón

Juan Diego Blas

Futbol

Alejandro Galindo, Kellin Mayén y Kenderson Navarro

Gimnasia

Ana Irene Palacios, Jorge Vega, Mario Taperio y Mishell Echeverría

Golf

José Toledo, Pilar Echeverría, Jasmine Ryeong, Miguel Leal y Ted Kim

Hockey sobre césped

Harol Cardona, Gilma Flores y Leyton Calel

Judo

Jacqueline Solís, José Ramos, Julio Corlaya y Sheily López

Karate do

Allan Maldonado, Cheili González, María Renee Wong, Pedropablo de la Roca, Luisa Palencia

Integrantes de la Selección de Karate de Guatemala. Foto COG.

Levantamiento de pesas

Edgar Pineda Zeta, Margoth Reynoso, Mahli Ramos y Junior Donis

Levantamiento de potencia

Ericka Dávila, Haroldo Zepeda, Julio Fernández, Leilany González y César Echeverría

Luchas

Enrique Pérez, Silvia Hernández, Emerson Felipe y Neidy Vásquez

Motociclismo

José Gudiel y María José Arévalo

Natación

Adaya Gámez, Luis Carlos Martínez, Fernando Ponce y Octavio Lone

Navegación a vela

Isabella Maegli, Juan Ignacio Maegli, Josselyn Echeverría, Diego Castro

Paracaidismo

Jackelyn Vilaro y Guillermo Castellanos

Patinaje

Walter Urrutia, Helen Rivera y José De León

Pentatlón moderno

Charles Fernández, Ximena Diéguez Andrés Fernández y Paula Valencia

Pesca deportiva

Rodrigo Guzmán y Juan Manuel Cobar

Polo sobre césped

Nicholas Neutze

Ráquetbol

Gabriela Martínez, Edwin Galicia, Héctor Sierra y Jamyleth Sipac

Remo y canotaje

Jennieffer Zúñiga, Ericksen Catalán, Beverlyn García y David Pérez

Rugby

Christian Rosales, Dafne García y Daniel Najarro

Softbol

Gian Paolo Ferrari, Paola Custodio, Juan Diego Morales y María Juárez

Squash

Edwin Enríquez, Winifer Bonilla, Erick Fonseca y Tabita Gaitán

Surf

Efren Aguilar y Cristian Calderón

Taekwondo

Yuliena Pedroza, Nelson Acajabón, Juan Manuel Santizo, María Alejandra Higueros y Gersson Mejía

Tenis de campo

Andrea Weedon, Mariajosé Hernández y Julio Rueda

Tenis de mesa

Héctor Gatica, Lucía Cordero, Ricardo Gatica, Kimberly García y Gerber Salazar

Tiro con arco

Marcelo Del Cid, María José Zebadúa, Luis Jimeno y Nancy Enríquez

Tiro con armas de caza

Waleska Soto, Juan Ramón Schaeffer, Diego Bermúdez y Elizabet Ramírez

Tiro deportivo

Albino Jiménez, Jazmine Matta, Paula Salazar y Eduiney Alvarado

Triatlón

Bárbara Daniela Schoenfeld, Raúl Tejada, Joshua Stewart, Yoana Tohom y Daniel Guerra

Voleibol

Andy Leonardo, Estefanie Bethancourt, Carlos López, Jessica Caal, Édgar Maldonado, Paola Alvarado, Laura Cortez y Francisco Gamboa

Vuelo libre

José Sandoval, Karla Gamba y Aníbal Lemus

Fernando López
Seguir leyendo

DEPORTES

Mirna Ortiz y Raúl Anguiano reciben la Medalla de la Paz

Publicado

-

Los atletas Mirna Ortiz y Raúl Anguiano, así como el entrenador Salomón Rowe, recibieron este viernes por parte del Ministerio de Cultura y Deportes la Medalla de Paz, una de las máximas distinciones.

El acto realizado en el Palacio de la Cultura, estuvo precedido por el Ministro de Cultura y Deportes, Elder Súchite Vargas, como parte de la celebración del Día del Deportista y del Locutor.

También se reconoció la trayectoria y se impuso la medalla a los locutores Elsie Sierra, Otto Soberanis y Julio Arias. Mientras que la estatuilla El Danzarín fue para el guitarrista Elliot de León y al cantante Manuel Recinos.

El Ministerio de Cultura y Deportes reconoció a los deportistas y locutores en su día.

Mirna Ortiz, seleccionada de marcha, brilló en el 2019 al colgarse la medalla de plata en los 50 kilómetros en los Juegos Panamericanos de Lima.

Actualmente, la marchista está clasificada a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, al igual que José Alejandro Barrondo. Se espera que Érick Barrondo, esposo de Mirna, logré la marca en los primeros meses del próximo año.

En el caso de Raúl Anguiano se convirtió este año en el primer guatemalteco en ganar una medalla en las Juegos Parapanamericanos de Lima, en conquistar el oro en bádminton.

Raúl Anguiano muestra su alegría durante la entrega de la Medalla de la Paz.

Salomón Rowe, exseleccionado de atletismo, agradeció a las autoridades el reconocimiento y el respaldo a los deportistas.

Fernando López
Seguir leyendo

DEPORTES

Tendencias fitness para 2020

Publicado

-

La Universidad Galileo capacitará a entrenadores personales.

Uno de los  problemas de los gimnasios en la actualidad es la falta de personal capacitado en la formación física y con el objetivo de solucionar tal inconveniente, la Universidad  Galileo creó un programa educativo a nivel técnico.

Juan Pablo Zelaya, un profesional, emprendedor en materia de fitness, observó que la falta de instructores profesionales, que supieran atender las necesidades de cada cliente, era el principal motivo por el cual las personas desistían de ir al gimnasio.

Luego de plantear el problema en la Universidad Galileo se resolvió crear el primer programa educativo en el país para Técnico Especialista en Entrenamiento Físico y Gestión de Centros de Fitness, que comenzará en enero.

“El objetivo es que más instructores y personas que trabajen en la rama de la salud preventiva tengan una certificación universitaria y cuenten con las herramientas necesarias para brindar una asesoría profesional a sus clientes, para garantizar su bienestar físico”, explicó Zelaya, miembro del claustro docente de la carrera y experto en coaching de salud.

Esta carrera de 18 meses llega en cumplimiento de las tendencias del fitness para 2020. A continuación, presentamos algunas que las personas buscarán para mejorar su salud y estilo de vida.

1. Tecnología (accesorios) para entrenar

Relojes, fitness trackers, monitores de frecuencia cardiaca, y dispositivos de GPS. Es una industria de 65 mil millones de dólares.

2. Entrenamiento de alta intensidad en intervalos

Son programas de ejercicios que involucran altas intensidades, seguidas de un período corto de descanso.

3. Entrenamiento en grupo

Cuando los instructores motivan y enseñan a un grupo de más de cinco participantes.

4. Entrenamiento con pesos libres

Se hace con el uso apropiado de mancuernas, barras, kettlebells y bolas medicinales. Es crucial seguir la guía de un experto.

5. Entrenamiento personal

Cada vez es más accesible en línea, en gimnasios, en casas o apartamentos y en lugares de trabajo que cuentan con centros de fitness.

6. El ejercicio es medicina

Iniciativa sin fines de lucro lanzada en conjunto por el Colegio Americano de Medicina del Deporte y la Asociación Médica Estadounidense.

7. Entrenamiento con peso corporal

Se usa una combinación de movimientos con el peso corporal, involucrando diferentes planos de movimiento. La inversión es mínima.

8. Programas de entrenamiento para adultos mayores

Se enfoca en el segmento de los Baby Boomers (1946-1965). Es el segmento con mayor poder adquisitivo.

9. Coaching en salud y wellness

Tendencia creciente a integrar la ciencia del comportamiento en los programas de promoción de la salud y el estilo de vida.

10. Personal de entrenamiento certificado

La importancia de contratar personal certificado en fitness es cada vez mayor, con programas acreditados.

Max S. Pérez
Seguir leyendo

Gobierno de Guatemala

Enlaces Importantes

Directorio

  • Director General: Pavel Arellano Arellano
  • Subdirector General Técnico: Rodrigo Carrillo
  • Nacionales: Jose Pelico y Elder Interiano
  • Artes: Priscilla León López
  • Deportes: Max Pérez
  • Web y redes sociales: Ronald Mendoza
  • Revista Viernes: Otoniel Martínez
  • Fotografía: Luis Echeverría
  • Diseño: Héctor Estrada

más temas

©2018 Diario de Centro América - Todos los derechos reservados.